Top menu

Работа с масштабом элементов оформления и масштабом измерений

В данной статье Вы узнаете о том, как работать с масштабом элементов оформления и масштабом измерений. Хочу отметить то, что работа с масштабом в СПДС — это основное в работе, так как вы постоянно при выполнении чертежей будете пользоваться данным инструментом, который намного упрощает и ускоряет Вашу работу.

В приложении СПДС GraphiCS используется такое понятие, как текущий масштаб, который отличается от глобального масштаба в AutoCAD, выраженного в единицах (units). А также, понятия: текущий масштаб и масштаб измерений.

Текущий масштаб — это основной параметр настройки, в соответствии со значением которого автоматически увеличиваются или уменьшаются объекты на чертеже. В пространстве модели допускается глобальный масштаб 1:1, это означает то, что 1 мм строительного объекта равен 1 единице чертежа AutoCAD.

Изменение текущего масштаба влияет на следующие объекты:

  • объекты оформления чертежа СПДС GraphiCS;
  • типы линий AutoCAD, содержащие разрывы или текст;
  • размеры и текст СПДС GraphiCS.

Специфической особенностью архитектурно-строительных чертежей является использование разных масштабов для отдельных фрагментов чертежа в видовых экранах. Поэтому в пространстве листа текущий масштаб автоматически устанавливается в значение 1:1, в активном видовом экране значение текущего масштаба восстанавливается.

Для того, чтобы изменить текущий масштаб, Вам необходимо воспользоваться  инструментом Масштаб, который расположен в нижней части окна AutoCAD, в статусной строке, содержащей кнопки переключения режимов рисования masshtab v SPDS.

Также, имеется возможность установить масштаб на выбранный объект или получить значение масштаба с выбранного объекта:

masshtab na obekt SPDS — установить масштаб на объект;

masshtab s ob#ekta SPDS — взять текущий масштаб с объекта.

Перечень значений устанавливаемых масштабов увеличения и уменьшения соответствует требованиям ЕСКД ГОСТ 2.302-68 «Масштабы».

Масштаб измерений 1:1  имеют объекты, выполняющие измерение линейных расстояний на чертеже (отметки уровня, размеры). Текущий масштаб не влияет на измерения.

На рисунке показан результат вставки отметок уровня в разном текущем масштабе. Значения отметок уровня не зависят от текущего масштаба.

masshtab - primer Для того чтобы управлять масштабом измерений элементов оформления вызовите команду Настройки СПДС GraphiCS, раздел Главные настройки — Оформление. Установите для параметра Применять глобальный масштаб для элементов оформления режим Нет. Закройте окно настройки.

Glavnye nastrojki - Oformlenie SPDS

После применения данных настроек мы получим следующую картину

masshtab - primer -

Масштаб измерений для объектов оформления устанавливается с помощью панели Масштаб:

panel' masshtaba v SPDS

Масштаб можно выбирать из списка, а также — вводить в поле самому.

Также в диалоговых окнах вставки элементов оформления становится доступной кнопка выбора масштаба измерений:
vybor masshtaba izmerenij - SPDS

Как Вы видите, значение расстояния увеличилось в 2 раза. Данная опция будет полезной для тех, кто чертит в разных масштабах, Вам не надо будет создавать и использовать кучу размерных стилей.

Масштабом символов и  измерений также можно управлять с помощью переключателя на панели Масштаб, которая находится в нижней части окна AutoCAD:

Masshtab simvolov i  izmerenij

Теперь Вы знаете, что такое  масштаб в СПДС GraphiCS и его отличия от глобального масштаба в AutoCAD. А также, какие есть типы (виды) масштаба и чем они отличаются.

Следите за обновлениями на сайте и Вы узнаете, какие функции имеет СПДС GraphiCS и как в нем удобно и просто работать. Обо всем этом Вы узнаете и увидите на примерах.

Перечень всех уроков Вы найдете на странице: Уроки СПДС GraphiCS.

No comments yet.

Добавить комментарий