Top menu

Особенности создания сварных конструкций

В Solid Works, как и в других программах, существует иерархия сложности, когда несколько более простых элементов создают более весомую и технологичную структуру.
В режиме детали ярким примером служит функция Сварные детали, которая имеет свою вкладку в командном менеджере, расположенном сверху. В этой функции есть одно важное преимущество. В отличие от цельной детали, в конструкции есть возможность создания нескольких блоков профилей, каждый из которых может содержать несколько групп элементов, каждую из которых можно редактировать.
В этой статье речь пойдет о том, как правильно понимать и применять на практике данный инструмент.

1

Перейдем по вкладке Сварные детали и выберем иконку Конструкция. Предлагаю в качестве первого блока конструкции, которая изображена на картинке, оформить основание и верхнюю часть будущего балкона.
Для этого выберу уголок 5х5, профиль которого был заранее подготовлен. О том, как подготовить профиль для металлоконструкций, рассказывалось в статье База своих профилей.
Выделяю нужную линию и в окне Группы, появится надпись с названием Группа номер 1.
В эту группу может входить неограниченное число линий различных эскизов.
Важно!!!! В одну группу могут входить только линии, которые параллельны между собой, колинеарны и лежат в одной плоскости:

2

После выбора линий, выбираем тип торцевого сопряжения деталей между собой, при помощи трех иконок. Изначально, машина автоматически выбирает точку профиля, через которые будет проходить линия пути. Ее можно изменять, нажав на кнопку Поиск профиля, внизу окна менеджера свойств.
На изображении виден исходный контур эскиза, выделенный голубым цветом, а так же контур профиля, в углу которого, подсвечена точка, при нажатии на которую, весь профиль сместится к линии эскиза. В окне с угловым размером, вращаем виртуальную модель, до нужного положения.
Примечание: Угол можно выбирать не только простановкой числа, но и вместо конечного результата, производить математические действия(270-45), которые машина просчитает автоматически:

3

Первая группа профиля создана, и не выходя из эскиза, создаем вторую, нажатием кнопки Новая группа:

4

 

Далее выбираем верхний, нужный нам контур и проводим соответствующие действия по настройке:

5

Теперь профиль уголка, нужно заменить на профиль с квадратным сечением. Создадим следующий блок нашей металлоконструкции:

6

Выбрав соответствующие линии и расположение профиля, а так же из угол, в этом блоке получим 16 групп профиля 2.5х2.5:

7

Создадим третий блок, применив профиль окружности. В результате получим трубу, которую применим для вертикальных линий. Все блоки для удобства покрасим:

8

Для стыковки профилей выберем команду Отсечь /Вытянуть:

9

В окне Обрезать тела (в которое заносим так же объекты для удлинения), выбираем торцевой профиль синего профиля. Окно Граница отсечения (удлинения), выбираем грани профиля, до которых будет происходить удлинение:

10

Результат сравним с действием по вытягиванию бобышки. Однако в этой операции, можно выделить лишь одну из сиреневых граней, вытянув, соответственно, лишь одну половину профиля:

11

 

P.S. А вы знаете, что можете освоить систему SolidWorks самостоятельно в течение короткого времени, если будете обучаться с помощью наглядных пошаговых видеоуроков?

«Все Что Нужно, Чтобы Научиться работать в системе SolidWorks Находится Здесь«

Пошаговые уроки по принципу «от простого — к сложному» в видеоформате

One Response to Особенности создания сварных конструкций

  1. Rufina Gamirova 18.09.2018 at 13:20 #

    Если функция «обработка углов не «горит», что значит? Неправильно выбрана группа?

Добавить комментарий