Top menu

Инструменты по работе с большими сборками для повышения производительности – часть II

Ещё одним источником проблем с производительностью является локальная сеть. Скорость сети – отдельный вопрос, который не будет здесь рассматриваться, так как это больше вопрос IT-инфраструктуры. Но для улучшения производительности при использовании сетевых файлов кое-что может сделать администратор САПР.

Система документооборота

Один из предпочтительных путей решения проблем с сетью – использование PDM-системы. Причина, по которой необходима PDM, состоит в том, что PDM хранит файлы на центральном сервере, но когда вы хотите использовать эти файлы, они копируются на ваше локальное рабочее место таким образом, что не возникает проблем с дублированием и пересохранением компонентов и правами доступа – эти вещи управляются PDM. Вы получаете преимущества работы с общедоступными файлами и обходите недостатки, так как PDM помогает управлять сложными правилами перезаписывания файлов, ревизиями моделей и многим другим. Так что если вам необходима высокая производительность при работе со сборками, одним из необходимых инструментов является хотя бы простая PDM система.

Чертёж

Вопрос, который не рассматривался подробно в предыдущих статьях – чертежи. Чертежи больших сборок могут вызвать трудности, если нужно сделать несколько проекционных видов сборки с большим количеством деталей, разрезы, выносные и разнесённые виды, представление сборки в различных состояниях.

Необходимо избегать пересечений в сборках, так как если есть пересечения, на чертежах часто не отображаются некоторые рёбра. Проблемы отображения могут вызвать дополнительные затраты вычислительных ресурсов и времени обработки. Поэтому проверяйте сборки на пересечения, если замечаете, что что-то выглядит не так, как должно быть.

Подробное отображение деталей – это замечательно, но пользователи, недавно перешедшие на 3D моделирование, часто злоупотребляют этим. Например, крепёж – его можно сделать очень реалистичным: сделать маркировку, скругления, сделать очень детализированную резьбу, наложить текстуры. Но это не значит, что модель будет выглядеть более профессионально. Некоторые из нас прошли этот этап, когда хотели детализировать всё настолько, насколько это было возможно.

Детализация занимает много времени по нескольким причинам. Во-первых, на само создание подробной модели затратно. Во-вторых, тратится много времени каждый раз отображение такой детали. Об этом немного говорилось в предыдущей статье, и проблема появляется снова, когда вы делаете чертежи. Чертёжному модулю нужно посчитать каждое ребро и затем решить, будет ли оно видимым, невидимым, отображаться сплошной линией или пунктирной. И так для каждой детали и каждого её экземпляра. Это действительно влияет на производительность.

Цель

Создание каждого чертежа и каждой модели имеет одну или несколько целей. Как будет использоваться эта сборка? Как будет использоваться этот чертёж? Это только концепция? Этот чертеж будет использоваться для контроля? По этой модели будет изготовлена сложная отливка? Сколько чертежей нужно, чтобы изготовить отливку? Будут ли разными чертежи для изготовления и для контроля?

После ответа на подобные вопросы вы сможете решить, насколько высокая детализация необходима. Возможно, будет достаточно показать головку винта со шлицем для инструкции по сборке, без подробного отображения тела. Либо необходимо отобразить закрашенный вид, без размеров.

Использование нужного уровня детализации для конкретных целей сборки/чертежа – это одна из составляющих эффективного применения ресурсов.

Другие инструменты для производительности…

Существуют некоторые дополнительные инструменты, которые позволяют повысить производительность при работе с большими сборками. Команды Обновить частично и Сохранить частично могут помочь избежать траты времени на ненужные вычисления и сохранения. В справке Solid Edge®подробно описано, как работают эти инструменты при активации по месту деталей в сборке. Эти инструменты доступны в среде сборки на вкладке Сервис Ленты, в группе команд Обновить.

Раз мы затронули эту тему, для меньших сборок может быть не очень важно, активированы ли все детали в сборке или нет, но это имеет значение для больших сборок. Навигатор показывает, активирована деталь (жёлтая иконка) или нет (серая иконка). Если нужно, чтобы деталь просто отображалась в сборке, её можно деактивировать. Если её нужно выбирать, изменять, использовать, её нужно активировать. Активировать/деактивировать компонент можно из контекстного меню.

Ещё один способ избежать обновлений – заморозить связи. Для этого нужно найти в Навигаторе детали группу Связи, где находится список всех транзитивных связей, связей команды Копия детали, связи переменных. Замороженные связи можно восстановить, но разорванные – уже нет.

Заключение

Таким образом, управление производительностью больших сборок – это не просто упрощение и набор настроек. Это несколько более высокий уровень мышления по сравнению с тем, к которому мы привыкли, но который позволяет работать с большим количеством данных в сборках. Также важно управление файлами и связями, определение целей и уровня детализации.

Перевод статьи блога Siemens PLM Software Community.
Оригинал статьи: «Large Assemblies Part 2: Other Considerations»,
автор – Matt Lombard

Перевод подготовил:
Павел Демидов,
ЗАО «Нанософт»,
продакт-менеджер департамента дистрибуции,
e-mail: demidov@nanocad.ru

,

No comments yet.

Добавить комментарий