Top menu

Листовой металл: элементы деформации Рифт, Прошивка с отбортовкой и Буртик

В прошлой статье мы рассмотрели конструктивные элементы листовых деталей Жалюзи и Косынка. Их особенностью является то, что они не требуют эскиза. Сегодня мы поговорим о тех элементах, для создания которых необходим эскиз. Начнем с элемента Рифт.

РИФТ

Для создания рифта необходимы две вещи: пластина листового металла и замкнутый эскиз (или другая область).

Меню команды и диалоговое окно параметров показаны ниже. Очень легко понять, какой параметр для чего служит, во многом благодаря иллюстрациям с размерами.

Также, в отличие от жалюзи, можно очень просто поменять направление рифта. Для редактирования эскиза (профиля), направления или глубины рифта достаточно дважды щелкнуть по элементу в Навигаторе. Возможность редактирования эскиза элемента кажется немного странной для синхронной технологии, где элементы не зависят от эскизов. Тем не менее, некоторые элементы действительно намного удобнее редактировать с помощью профилей, а не операций прямого моделирования.

Помните, что Solid Edge не утоняет материал при создании этих элементов, как в реальном мире, что особенно относится к глубоким рифтам.

С рифтами в Solid Edge очень просто работать, если помнить об их ограничениях.

ПРОШИВКА С ОТБОРТОВКОЙ

Этот элемент очень похож на рифт, с тем отличием, что здесь есть открытая грань. Меню команды и диалоговое окно параметров показаны ниже, они также очень просты в изучении:

Аналогично, для прошивки с отбортовкой также требуются пластина и замкнутый эскиз. Для задания направления материала используется стрелка.

БУРТИК

Еще один элемент, который мы рассмотрим здесь – это буртик. Он похож на ребро, поднятое над поверхностью листовой детали. Для создания элемента нужна пластина и открытый или закрытый эскиз.

В меню команды содержится лишь одна кнопка для открытия диалогового окна параметров, которое также не нуждается в пояснениях.

Этот элемент намного более функционален по сравнению с тем, что есть в SolidWorks. В принципе, аналог можно сделать и в SolidWorks, но потребуется настройка библиотеки.

Эти элементы очень хорошо дополняют набор инструментов Solid Edge по работе с листовым металлом.

Перевод статьи блога Siemens PLM Software Community.
Оригинал статьи: «Secondary Sheet Metal Features: Dimple, Drawn Cutout and Bead»,
автор – Matt Lombard

Перевод подготовил:
Павел Демидов,
ЗАО «Нанософт»,
продакт-менеджер департамента дистрибуции,
e-mail: demidov@nanocad.ru

,

One Response to Листовой металл: элементы деформации Рифт, Прошивка с отбортовкой и Буртик

  1. Конструктор Мебельный 26.03.2019 at 16:51 #

    очень понятно, особенно изображение номер ЙУХ

Добавить комментарий