Top menu

Команда «Найти и заменить» в AutoCAD

Сегодня рассмотрим очень полезную команду в AutoCAD — «Найти и Заменить«. Команда позволяет искать текст в чертеже, заменять найденные строки, управлять найденными объектами и многое другое.

Чтобы запустить команду введите НАЙТИ (_FIND), также на ленте Аннотации есть поле для ввода, куда можно вводить поисковый запрос

001_2

В окне команды есть поле поиска, куда нужно вводить запрос, также можно указать область поиска — либо Весь чертеж (поиск будет вестись и на пространстве модели и на всех листах и видовых экранах), либо Текущее пространство\лист (для поиска на конкретном листе), либо Выбранные объекты (поиск в группе выбранных объектов)

001

Искать очень просто — введите поисковый запрос, нажмите Найти. Система просканирует область поиска и выведет окно готовности

001_1

Чтобы просмотреть результаты выполнения команды установите галочку Результаты

003

Если в открывшейся области дважды щелкнуть на элемент, то AutoCAD автоматически спозиционирует элемент в центре экрана и сделает текст активным.

В правой части области результатов есть три кнопки: Показать выделенные объекты (аналогична двойному щелчку на объекте, описанному выше), Создать набор объектов (выделенные) — позволяет выбрать выделенные в области результатов поиска объекты, Создать набор объектов (все) — позволяет выбрать все найденные объекты.

Если есть необходимость заменить найденный текст, то напишите новое значение в поле Заменить на и подтвердите замену каждого найденного вхождения кнопкой Заменить, либо нажмите Заменить все для замены всех найденных вхождений текста.

Нажмите кнопку Развернуть окно для отображения параметров поиска и типа текста

002

В левой части открывшейся области можно указать Параметры поиска, например искать ли во внешних ссылках или нет. В правой части можно определить Тип текста, например искать значения атрибутов блоков или нет.

Безусловно, команда очень и очень полезная. Позволяет найти все вхождения текста, заменить их на новые значения, искать текст конкретного типа в определенных объектах.

,

2 Responses to Команда «Найти и заменить» в AutoCAD

  1. Евгений 01.07.2014 at 19:11 #

    Добрый день

    Как задать масштаб просмотра после нахождения текста командой Найти?
    Слишком большое увеличение. Хочется видеть больше объектов.

  2. Вадим Горшков 14.11.2017 at 09:36 #

    В дробях не находит.

Добавить комментарий