Top menu

Кривые по формулам в эскизах Autodesk Inventor

Сегодня рассмотрим, как можно в эскизе Autodesk Inventor построить кривую по аналитическим формулам. Построение таких кривых часто необходимо при создании эскизов, описывающих детали со сложными поверхностями, поверхностей обрезки и разъединения, для операций лофтинга и сдвига по кривой.

Для того чтобы построить кривую по формуле создадим эскиз. На ленте Эскиз запустим команду Кривая по формуле

001

В появившемся диалоге необходимо определить параметры кривой.

002

Кривую можно строить в Параметрическом и Явном виде. Разница в том, что при параметрическом способе координаты по осям X и Y зависят от вспомогательной переменной t, а при явном способе координаты точек определяются привычным уравнением вида Y(X). В частном случае, при параметрическом способе можно значения по оси X принять равными t, а по оси Y как Y(t) — тогда мы получим построение в явном виде.

Также кривую можно строить в Декартовых или Полярных системах координат.

В формулах можно использовать большинство математических операции — тригонометрические функции, корни, возведение в степень и пр. Не забывайте также о порядке выполнения действий при вычислениях.

Рассмотрим несколько реальных примеров. Начнем с квадратного уравнения, графиком такой функции является парабола. Построим кривую по формуле y(x)=2x^2+3x=4 на интервале от -5 до 5

003

Кривая готова!

Теперь построим кривую в полярных координатах. Формула для спирали Архимеда r(f)=5+6f на интервале от о до 180

005

Кривая готова!

006

Напоследок построим параметрическую кривую, у которой X(t)=t^2 и Y(t)=t^3 на интервале от -5 до 5

007

 

Кривая готова.

Полученные таким образом кривые нельзя редактировать никаким другим способом, кроме изменения исходных формул и значений. Но конечные точки кривых активны, к ним можно применять размерные ограничения, наложение геометрических зависимостей и пр. К самим кривым можно применять команды редактирования — поворот, симметрия, смещение и пр. Замкнув профиль по полученному эскизу можно построить тело.

008

009

 

,

No comments yet.

Добавить комментарий