Top menu

Несколько способов работы с многострочным текстом в AutoCAD

С появлением в AutoCAD примитива многострочный текст работа проектировщика стала заметно проще — ведь команда позволяла работать с текстом в более привычной и удобной среде, в отличие от команды создания однострочного текста.

Всем известно, что создание многострочного текста запускается командой МТЕКСТ, а редактирование уже созданного запускается по двойному щелчку на тексте, но не все знают, что происходить это может в разных редакторах. Предлагаю рассмотреть такую тонкую настройку AutoCAD.

Тип редактора текста определяется переменной MTEXTED, которая может принимать четыре значения. Рассмотрим каждый подробно

Встроенный интерактивный редактор

Для включения этого режима установите значение переменной равным . (просто точка). Это настройка по-умолчанию и позволяет использовать для работы с МТекстом встроенный привычный редактор

001

Редактор из предыдущих версий (олдскул)

Установите значение переменной равным OldEditor. Теперь для создания и редактирования будет использоваться старое окно Форматирование текста, знакомое по старым версиям программы

002

Внешний редактор

Если установить в качестве значения переменной путь к исполняемому файлу внешнего редактора (например стандартному Блокноту), то при работе с многострочным текстом будет запускаться именно он. Для Windows 7 путь к файлу Блокнота будет такой C:\Windows\System32\notepad.exe. Можно использовать любой привычный редактор, вплоть до MS Word

003

В таком варианте работы каждый раз при создании нового Мтекста будет формироваться временный файл, который после сохранения будет отображаться в чертеже AutoCAD.

LISP-редактор

Если ввести значение переменной равное :lisped, то можно активировать LISP-редактор для работы с МТекстом. Его отличительная особенность — длина строки ограничена 80 символами.

004

 

Каждый может для себя выбрать тот способ работы, который ему нравится. Напомню, что для включения встроенного редактора нужно переменной MTEXTED присвоить значение «.»

,

4 Responses to Несколько способов работы с многострочным текстом в AutoCAD

  1. Aleksandr Anisimov 30.11.2013 at 08:42 #

    Наверное пропустил что-то. Знаю, что в командн.строке можно написать МТЕКСТ. А Где менять значение переменной, где-то в настройках?

    • Андрей Михайлов 29.01.2014 at 21:50 #

      Александр, используйте команду УСТПЕРЕМ (_SETVAR) и присвойте переменной MTEXTED нужное значение

    • Renat Suleymanov 27.06.2018 at 21:35 #

      В настройках тоже где-то есть. По крайней мере старых версиях АвктоКАДа было точно

  2. Renat Suleymanov 27.06.2018 at 21:33 #

    В качестве внешнего редактора использовал ACEditor

Добавить комментарий