Top menu

Примеры использования гиперссылок в AutoCAD

К сожалению, гиперссылками в AutoCAD пользуются крайне редко. Происходит это, в основном, из-за того, что пользователи не знают всех возможностей этого инструмента. Исправим эту ситуацию.

В сознании большинства пользователей гиперссылка прочно связана с интернетом. Как можно пустить интернет в мой чертеж? Да у меня вообще интернета нет на рабочем месте, зачем мне гиперссылки! У нас режимное предприятие, какой интернет! Знакомые слова? Очень.

Приведу три примера использования гиперссылок, которые помогут в каждодневной работе.

Переход на имеющийся файл

Создание такой ссылки приведет к тому, что у вас откроется указанный файл в соответствующем приложении. Например, при указании на блок, описывающий покупной станок, откроется обычный MS Word с описанием этого станка. Или при переходе по гиперссылке, привязанной в символу распределительного щитка, мы откроем таблицу, содержащую актуальную информацию о его наличие на складе. Удобно? Несомненно!

Как сделать? Элементарно — запускаем команду ГИПЕРССЫЛКА (_HYPERLINK), выбираем объект чертежа, с которым будет связана гиперссылка (блок, отрезок….), в появившемся окне в области Ссылка на выбираем Имеющийся файл или веб-страница, нажимаем кнопку Файл и выбираем необходимый файл.

001

Теперь при нажатии на объект чертежа будет запущено соответствующее приложение и в нем открыт файл.

Кроме файлов сторонних приложений, можно выбрать в качестве целевого файла и файл dwg, тогда он откроется в том же сеансе AutoCAD.

Для наглядности в окне создания гиперссылки можно ввести Отображаемый текст. Тогда эта строка будет отображаться в чертеже при наведении курсора на гиперссылку

003

Переход на лист или вид

Если вы привыкли создавать объекты в модели, а оформлять чертежи в листах, то гиперссылки вам помогут значительно облегчить работу. При создании гиперссылки можно выбрать ссылку на конкретный лист или вид чертежа. Например, при нажатии на какой-то элемент чертежа в пространстве модели автоматически будет открыт лист, где этот элемент оформлен в виде чертежа. Удобно? Несомненно.

Запускаем команду ГИПЕРССЫЛКА, выбираем объект чертежа, с которым будет связана гиперссылка (блок, отрезок….), в появившемся окне в области Ссылка на выбираем Вид из этого чертежа и выбираем необходимый вид в дереве

002

Точно также можно выбрать конкретный именованный вид. Получаем удобную навигацию.

 Отображение информации об объекте

При наведении курсора на объект с гиперссылкой, в динамическом окне отображается текстовая строка, которая может содержать любую полезную информацию об объекте, например артикул, номер заказа, полное название, фирму-изготовитель и пр.

004

Текстовая строка задается в окне создания гиперссылки. В поле самой гиперссылки можно написать что угодно, но лучше about:blank, в этом случае при нажатии на гиперссылку AutoCAD просто выведет сообщение о невозможности найти путь

005

 

Надеюсь, будет полезным такое применение гиперссылок.

,

No comments yet.

Добавить комментарий