Top menu

Ускорение проектирования в Solidworks с помощью Gearteq

Скорость – один из основных критериев выполняемой работы. В проектировании она делит первое место вместе с качеством. Сегодня я вам покажу как с помощью небольшого дополнения для CAD-систем можно ускорить своё время работы совсем без потери качества.

Программа, с которой мы сегодня будем работать называется «GearTeq». Если кратко, «GearTeq» — это модуль для кинематического и геометрического проектирования зубчатых зацеплений. Он может использоваться как самостоятельно (с сохранением данных в собственных форматах), так и передавать модели в CAD системы (SolidWorks, Solid Edge, Autodesk Inventor). Рассмотрим на примере SolidWorks.

1

Внешний вид интерфейса программы «GearTeq»

            Как видим интерфейс программы интуитивно понятен и достаточно простой. Основными функциями модуля есть: проектирование прямозубых, косозубых, гипоидных, угловых, планетарных и червячных передач. Рассмотрим на примере построения и последующего переноса в SolidWorks конического зубчатого колеса. Запускаем «GearTeq» и на панели инструментов выбираем «коническое зубчатое колесо» (bevel gear).

2

Сразу после нажатия на иконку, появляется окно в котором нужно задать все параметры и размеры нашей детали.

3

 

Скажу сразу что программа не имеет русского языка. Но и без этого нам не сложно разобраться в основных параметрах, таких как параметры стандарта зуба, единицы измерения (обратите внимание так как часто программа предлагает измерения в дюймах), модуль колеса, угол наклона зубьев колеса (для создания прямозубых и косозубых колес), количество зубьев, характеристики отверстия колеса (диаметр, фаска, прорез под шпонку) и т.п. После редактирования параметров нажимаем «Подтвердить» («Accept»).

4

Видим созданное нами коническое зубчатое колесо. Интерфейс программы позволяет нам свободно перемещать, редактировать, задавать анимацию движения нашей детали. После того как мы полностью определились с параметрами можно переносить наш проект в SolidWorks, эго лучше запустить преждевременно. Для переноса заходим во вкладку «CAD» и выбираем «Create CAD Models and Assemblies»

5

 

В появившемся  окне выбираем «Create active model only»  (это позволит перенести модель которую мы ранее редактировали) и нажимаем «Create in SolidWorks»

6

 

После чего ждем пока программа перестроит наше колесо в SolidWorks (это занимает несколько секунд). Теперь смело можем переходить в SW и смотреть что получилось.

7

8 Как видим наше колесо вместе с деревом построений полностью перестроено и готово для дальнейшего сохранения, вставки в сборку или переноса на 2D чертеж. Это намного продуктивнее чем с нуля создавать такую же деталь в SolidWorks. Данное дополнение просто незаменимо в среде машиностроения.

 

P.S. А вы знаете, что можете освоить систему SolidWorks самостоятельно в течение короткого времени, если будете обучаться с помощью

наглядных пошаговых видеоуроков?

«Все Что Нужно, Чтобы Научиться работать в системе SolidWorks Находится Здесь«

Пошаговые уроки по принципу «от простого — к сложному» в видеоформате

One Response to Ускорение проектирования в Solidworks с помощью Gearteq

  1. Снейк Грин 15.01.2018 at 08:57 #

    Здравствуйте. Судя по видеороликам после переноса из gearteq в solidworks созданного зацепления двух колес автоматически создаются сопряжения (в том числе сопряжения редуктора). А у меня даже сборка просто переносит модели вообще без сопряжений.

Добавить комментарий