Top menu

Облака точек в Civil 3D

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы поговорим об облаках точек. Данные облаков точек можно импортировать и визуализировать, а также стилизовать точки по классификации LAS, цветовой системе RGB, высотным отметкам и интенсивности. Полученные данные можно использовать для создания поверхностей, топосъемки, оцифровки исполнительной информации и т. д. Облаком точек можно манипулировать как обычным объектом Civil: добавлять и удалять свойства, редактировать стили, привязываться к точкам, создавать поверхности.

В этом уроке мы воспользуемся примером облака точек, который расположен в папке учебных пособий Civil 3D.

Для создания облака точек необходимо на вкладке Главное выбрать панель Создать данные рельефа и вызвать команду Создать облако точек.

1

Или же в Навигаторе кликнуть правой кнопкой мыши на коллекции Облака точек и вызвать команду Создать облако точек.

2

В появившемся окне задаем имя облака точек, его описание и стиль.

3

Далее выбираем файл с данными лазерного сканирования.

4

Так же можно задать систему координат облака точек, которая должна совпадать с системой координат чертежа.

В подменю Сводка содержится информация о создаваемом облаке точек, если была допущена ошибка, то можно вернуться на шаг назад и внести исправления.

5

Создание нового облака точек происходит в фоновом режиме, так что можно продолжать работу во время этого процесса.

6

Белый параллелепипед, окружающий облако точек, — это ограничивающий параллелепипед, определяющий границы объекта — облака точек. Размер и геометрия ограничивающего параллелепипеда зависят от минимального и максимального значения координат объекта-облака точек.

Теперь с облаком точек можно работать как с любым объектом Civil 3D. Давайте изменим стиль облака. Для этого необходимо выбрать облако точек, в панели Облако точек выбрать Свойства облака точек.

7

Выбираем стиль Диапазоны отметок.

8

Во вкладке Диапазоны отметок выбираем команду Восстановить из стиля.

9

Облако точек раскрасилось в соответствии с высотными отметками.

10

В следующей статье мы рассмотрим классификацию облака точек, фильтрацию по классификации и создание поверхности на основе облака точек.

, , ,

No comments yet.

Добавить комментарий