Top menu

Урок 07. Параметры динамических блоков

В предыдущем уроке мы рассказывали о создании и использовании динамических блоков. Как уже было рассказано в нем, параметры являются основополагающим фактором создания динамических блоков. В этом уроке, мы подробно расскажем о  параметрах динамического блока.

Добавление параметра

Для того что бы создать динамический блок, в Редакторе блоков необходимо установить параметры динамического блока. Для этого необходимо выбрать требуемый параметр во вкладке Параметры Таблицы вариаций блоков. Каждый параметр, автоматически запрашивает указать необходимые для него значения.

Есть ряд значений общих для большинства параметров:

  • Имя: Для каждого параметра можно задать свое имя. Это имя отображается в палитре свойств при выборе параметра. По умолчанию система приписывает каждому параметру соответствующее ему имя с порядковым индексом. Во избежание путаницы, при использовании большого количества одинаковых параметров в блоке, целесообразно в имени описывать к какому конкретно объекту блока относится данный параметр.
  • Метка: Отображается в палитре свойств и рядом с объектом в открытом Редакторе блоков. Метку можно изменить в соответствии с более конкретным описанием действия. Например, линейный параметр использует метку «Расстояние», которую можно заменить на более конкретную – длинна, ширина и т.д.
  • Сеть: Необходима для связи действий между собой, когда одно действие является причиной изменения более чем одного параметра. В результате активации одного параметра осуществляется действие второго. Необходимо указать какой параметр активизируется при выборе первого и к каким объектам он относится в последующем.
  • Описание: Добавление описания параметра. Отображается в палитре свойств при выборе параметра в Редакторе блоков. При наведении курсора на точку параметра, на чертеже, описание отображается в виде всплывающей подсказки.
  • Основание: Создание параметра базовой точки.
  • Палитра: По умолчанию отображает метки параметров в палитре свойств при выборе блока входящего в чертеж.
  • Установка значения: Возможность ограничить значения для размера текущего блока. Либо в виде приращения (например, от 30мм до 60 мм с 5мм шагом), либо путем предоставления списка (например, только 35мм, 50мм). Эта опция предлагает выбрать метод, а потом запрашивает значения.

simvol opoveshenijaДанный символ предупреждает о необходимости задачи операции параметру.

Кресло имеет линейный параметр но не имеет действия.

Кресло имеет линейный параметр но не имеет действия.

Добавление операции

После размещения параметра, необходимо задать соответствующее ему операцию. Список операций размещен в Палитре вариаций блоков в соответствующей вкладке.

Для каждого параметра можно указать более одной операции. Операция применяется не к объекту а к параметру, для необходимо указать именно его, а не объект или точку параметра.

palitra opcii

Выводимые запросы команды зависят от выбора операции, и параметра к которому она применяется. Ниже приведена таблица вариантов запросов, наиболее часто используемых операций, в зависимости от параметра к которому применяется запрос.

Операция Параметр Запросы
Перемещение Точка Выберите объект.
Перемещение Линейный, полярный, XY Ввиду того что у вас есть больше чем одна точка, необходимо указать с какой конкретно точкой необходимо связать операцию. Указать точку можно с помощью курсора, при наведение на одну из возможных точек появится красный круг вокруг нее. Так же можно в командной строке можно выбрать из диалога меню начальную точку/конечную точку. Нажав клавишу Enter вы установите конечную точку (по умолчанию)
Масштаб Линейный, полярный, XY Необходимо указать объекты. Также можно указать изменение от базисной точки или независимой точки (которую необходимо указать). Если вы использовали параметр XY, вы можете указать, будет ли это масштабирование относительно оси X или Y, или масштабирование по обеим осям (по умолчанию).РастянутьТочкаВыберите объекты.РастянутьЛинейный, полярный, XYВвиду того что у вас есть больше чем одна точка, необходимо указать с какой конкретно точкой необходимо связать операцию Указать точку можно с помощью курсора, при наведение на одну из возможных точек появится красный круг вокруг нее. Так же можно в командной строке можно выбрать из диалога меню начальную точку/конечную точку. Нажав клавишу Enter вы установите конечную точку (по умолчанию). Далее указываются, диагональные углы участка, который определяет область растяжение. Далее указываются объекты. Полярное растяжение Полярный Аналогично запросу опции Растянуть. Кроме того, необходимо указать объекты которые вращаются.

На этом урок окончен, в нашем следующем уроке мы расскажем, о установке параметров видимости и выбора.

No comments yet.

Добавить комментарий