Top menu

Настраиваем профиль интерфейса

Здравствуйте! В данной статье будет разобрано как же все-таки настроить профиль интерфейса для удобной работы в системе nanoCAD.

Для начала работы создадим новый профиль (как это сделать было рассмотрено в уроке ранее) и установим его как текущий:

1

Теперь можно приступить к настройке данного профиля. Для этого перейдем в меню «Сервис», перейдем в меню «Настройка интерфейса» и выберем пункт «Интерфейс…»

2

 

После этого на экране появится окно настройки интерфейса:

3

 

Как мы видим, очень много панелей сами по себе отключены. Добавим например несколько панелей, поставив нужные галочки:

4

 

Посмотрим, что изменилось в интерфейсе программы
Для начала то что было:

5

А теперь посмотрим, что добавилось после проделанных ранее шагов:

6

Как видим, разница ощутимая.
Теперь рассмотрим, как создать свою панель инструментов. Для этого перейдем в меню «Сервис», перейдем в меню «Настройка интерфейса» и выберем пункт «Интерфейс…», и так делаем все по аналогии до момента, пока на экране не появится данное окно:

7

Далее нажимаем кнопку создать, и в появившемся окне вводим имя панели которую хотим создать. Назовём её, например, «Своя панель»:

8

и нажимаем кнопку «ОК»:

9

Как видим на экране появилась наша панель, добавим на неё несколько компонентов. Сделать это достаточно просто. Для добавления кнопок на панель нужно перейти к окну «Настройка интерфейса» и перейти во вкладку «Команды». Выглядит это так:

10

 

После этого выбираем, какого типа команды нам нужно добавить на нашу панель. Допустим, нам нужны команды для черчения:

11

 

Теперь можно поместить нужные команды на нашу панель. Для того чтобы это сделать, нужно нажать ЛКМ (левая клавиша мышки) на нужную команду, и не отпуская ЛКМ перетянуть команду на нашу панель:

12

После этого нужно разместить нашу панель рядом со всеми остальными. Это не обязательно, но для удобства рекомендуется. Это можно сделать просто перетянув панель за название на удобное нам место. Принцип перетягивания точно такой же как и в команде. Сделаем это и посмотрим что получится:

13

На последнем рисунке видно как мы расположили нашу панель

No comments yet.

Добавить комментарий