Top menu

Весенний Solidworks. Моделирование 3D-объекта в Solidworks

Весна идет, весне дорогу! Сегодня урок посвящен прекрасному чувству любви. Мы будем учиться создавать объемное изображение сердца в Solidworks.

1. Как и раньше, все начинается с эскиза. Выберем плоскость и начертим сплайн, именно сплайн, в виде вертикальной (несмотря на то, что на рисунке прямая линия)

01

2. Сплайны обладают возможностью изменять исходную геометрию, двигать ее относительно установленных точек. Сейчас и займемся этим, изменив положение таким образом, чтобы сплайн образовал половину нашего «сердца»

02

3. Сделав выпуклую геометрию, закроем наш эскиз.
03

04

4. Создадим второй эскиз. Для этого выберем перпендикулярную плоскость и начертим вторую образующую нашего сердца. Но здесь стоит отметить, что первоначально мы нарисуем линию параллельную ( параллельность необязательна) плоскости первого эскиза.
05

06

5. По аналогии с первым эскизом, изменим форму прямой
07

6.Наложим взаимосвязи между новым и старым эскизом и закроем его. Тип взаимосвязи — совпадение между 2мя точками. Эта взаимосвязь автоматически передвинет кривые существующего эскиза. Вот поэтому мы и создавали параллельные прямые.
08

09

7. Создадим направляющую, которая определит переход одного сечения в другое. Для этого выберем 3-ю незадействованную плоскость и нарисуем там произвольную линию.

11

8. Используем взаимосвязь — Точка пронзания. Данная взаимосвязь позволяет продлить существующую кривую эскиза до пересечения с какой-либо кривой другого.
13

Результаты взаимосвязей:
14

9. Определим контур нашей направляющей, используя те же самые инструменты сплайна, о которых было рассказано в начале, создаем форму.
15

 

10. После всей работы с эскизами используем — Бобышка/основание по сечениям. Выберем первые два сечения ( начало и конец) и направляющую.

16

 

11. Получим четвертинку нашего сердца.

18

12. Используем зеркальное отражение, копируем элементы и получаем полностью наше сердце.

20

21

13. Сердце должно быть красным. Изменим цвет с серого на красный.
22

На моем жестком диске есть анимация биения сердца и колыхания лепестков розы, созданные коллегой. Хочу также представить её здесь. Это интересные работы, которые показывают, что и с помощью САПР программ можно создавать, возможно, и бесполезные, но романтические вещи 🙂

heart

 

 

 

rose

 

 

P.S. А вы знаете, что можете освоить систему SolidWorks самостоятельно в течение короткого времени, если будете обучаться с помощью

наглядных пошаговых видеоуроков?

«Все Что Нужно, Чтобы Научиться работать в системе SolidWorks Находится Здесь«

Пошаговые уроки по принципу «от простого — к сложному» в видеоформате

No comments yet.

Добавить комментарий