Top menu

Улучшения интерфейса Solid Edge ST9

В ST9 появились некоторые новые улучшения интерфейса и функциональности. Одним из лучших из них являются вкладки документов.

8_st9_interface_1

8_st9_interface_2На скриншоте видно несколько вкладок открытых документов правее и ниже Ленты. Вы, как и раньше, можете использовать Ctrl+Tab, но так можно переключаться только по документам в определённом порядке. Используя вкладки, вы можете выбрать документ независимо от его порядка, а также в любой момент посмотреть, какие документы открыты.

Также по щелчку правой кнопки мыши по вкладке можно получить доступ к командам, таким как созданию или закрытию окна.

Для управления вкладками как окнами вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши по пустой области на строке вкладок. Это оценят пользователи, которые предпочитают стиль управления документами на основе окон.

В правой части строки вкладок находится знакомый значок Х для закрытия текущего вкладки/окна, а также левая и правая стрелки для прокрутки вкладок, которые не могут быть отображены на экране все вместе.8_st9_interface_3

Цвет Ленты

8_st9_interface_4На этих скриншотах вы видите, что фон Ленты немного изменился. Вы можете настроить это: кнопка приложения > Настройки > Параметры > Помощь > Общие > Цветовая схема приложения. Доступные варианты: Черный, Белый, Светло-серый, Темно-серый. По умолчанию установлен Белый, но возможно, темно-серый вариант обеспечит лучший контраст между различными элементами интерфейса (см. ниже).

8_st9_interface_5

Мониторы с высоким разрешением

Ещё одно улучшение интерфейса – поддержка мониторов с высоким разрешением (вы можете увидеть его или нет, в зависимости от конфигурации аппаратного обеспечения). Например, на разрешении 3000х2000 иконки и весь интерфейс становились очень маленькими. Настройки в Параметры > Помощь позволят вам сбалансировать разрешение и размер иконок, комфортный для вас. Эти опции работают на Windows 10, так что вам, возможно, необходимо обновить ОС для применения всех улучшений.

8_st9_interface_6

Эти настройки также учитывают размер жестов.

Меню приложения

Меню приложения Solid Edge теперь использует представление Backstage, как в Microsoft Office 2013.

Новый интерфейс отображает больший объём данных, к которому вы можете получить доступ из меню приложения, и предлагает расширенный список для помощи вам найти то, что вы ищите, проще и быстрее.

8_st9_interface_7

Взгляните также на область Обучение, которая включена в меню приложения. Она поможет организовать различные разделы справки и поддержки и даже получить доступ к Сообществу и сертификации!

Иконки

Вы увидите новые замечательные иконки документов Solid Edge. Они отображаются в Проводнике Windows, если нет эскизов документов.8_st9_interface_8

Вы можете изменять размер иконок в доступных пределах с помощью Ctrl + колесо мыши в Проводнике в папке с документами Solid Edge (работает также с документами других типов).

Палитра стилей

Палитра стилей позволяет выбрать цвета для деталей в сборке очень просто и быстро. Это очень большое улучшение для тех, кто имеет дело с цветами. Возможно, таких пользователей не много, но их можете стать больше, т.к. сделать это теперь намного проще.

Палитра стилей – это сетка разноцветных кругов в области Навигатора сборки. Просто активируйте её и перетащите цвет на сборку. Цвет применяется на уровне сборки, и в случае больше одного экземпляра детали в сборки Solid Edge предложит выбрать только этот экземпляр или все экземпляры.

8_st9_interface_9

Цвет не применяется к детали, если вы откроете её в отдельном окне. Необходимо использовать команду Цвет граней, который также получил улучшение в виде маленьких значков для предпросмотра вместо отображения только названия.

8_st9_interface_10

Палитра стилей выглядит и работает аналогично такому же инструменту в KeyShot, и поскольку он работает в среде сборки, для быстрого рендеринга вы можете не использовать KeyShot. В любом случае, это замечательный инструмент, который позволит сэкономить много времени, если вы раскрашиваете модели.

Последняя выбранная команда

8_st9_interface_11Если вы используете команду из выпадающего списка, то иногда может быть полезно запомнить ту команду, которую использовали последний раз, и вывести её наверх. ST9 позволяет теперь это сделать. На рисунке справа изначальной командой была Касательная дуга, но после использования команды Дуга по центру, она теперь находится сверху. Это можно настроить в меню приложения > Настройки > Параметры > Помощь > Кнопки команд.

Заключение

Здесь описано не очень много вещей. По существу, ничего сногсшибательного, но всё это будет определённо полезно и поддержит интерфейс Solid Edge на уровне стандартов отрасли. Улучшения интерфейса всегда несколько спорны, поскольку они требуют некоторого времени на изучение и адаптацию к ним, но повышение производительности того стоит. Особенно для интерфейса вкладок, Палитры стилей и последней выбранной команды.

Перевод статьи блога Siemens PLM Software Community.
Оригинал статьи: «Solid Edge ST9 Interface Enhancements»,
автор – Matt Lombard

Перевод подготовил:
Павел Демидов,
ЗАО «Нанософт»,
продакт-менеджер департамента дистрибуции,
e-mail: demidov@nanocad.ru

,

No comments yet.

Добавить комментарий