Top menu

Знакомство с интерфейсом и меню приложения

СПДС GraphiCS — кроссплатформенное приложение, поддерживающее следующие платформы: AutoCAD и вертикальные решения AutoCAD версии 2007 x32, 2008-2014 x32, x64. После установки приложения в главное меню AutoCAD добавляется меню СПДС GraphiCS. Меню отображается в виде Вкладок и Панелей, и на Строке меню.

menju SPDS

stroka menju SPDS - menjuГлавная панель СПДС имеет следующий вид:

Glavnaja panel' SPDS

Меню СПДС GraphiCS организовано, а инструменты сгруппированы по назначению (группа выносок, группа команд для простановки отметок уровней, группа команд для работы с осями и т.д.).

Выпадающее меню СПДС GraphiCS  двухуровневое и организовано в иерархию. При выборе пункта меню, помеченного символом «черный треугольник», активизируется соответствующее выпадающее меню. Таким образом, Вы можете получить доступ ко всем инструментам, которые имеет СПДС GraphiCS.

vypadajushhee menju SPDS

Меню также служит для загрузки/выгрузки отдельных панелей инструментов СПДС GraphiCS,

pokazat' skryt' paneli SPDS

вызова диалогового окна Настройка и для доступа к некоторым общим функциям (разбиение и редактирование объектов СПДС GraphiCS, вызов справки о работе с программой, вызов справки о Системе проектной документации для строительства).

vyzov spravki SPDS

Масштаб — инструментальная одноуровневая панель для изменения текущего масштаба.

masshtab SPDSИзменение значения масштаба влияет только на вновь создаваемые и выбранные объекты и не влияет на существующие объекты. При переходе в Пространство Листа масштаб автоматически принимает значение 1:1.

Для того чтобы изменить текущий масштаб, можно также воспользоваться инструментом Масштаб, который расположенным в нижней части окна AutoCAD, в статусной строке, содержащей кнопки переключения режимов рисования.
masshtab SPDS statusnaja stroka

Также, в СПДС GraphiCS присутствует инструментальная палитра Менеджер объектов, которая служит для управления базой библиотечных объектов и элементов оформления чертежа.

instrumental'naja palitra Menedzher ob#ektov

Палитра Менеджер объектов содержит три вкладки — База элементовОбъекты и Альбомы:

  • База элементов — содержит минимальный набор строительных элементов и является открытой для пользователя;
  • Объекты — отображает все созданные на чертеже объекты СПДС GraphiCS. Непосредственно из этой палитры можно выполнять ряд действий с объектами: редактировать, удалять, скрывать и осуществлять их поиск;
  • Альбомы — позволяет организовывать локальные файлы в комплект чертежей с возможностью его передачи на печать. При этом автоматически подбирается масштаб печати, исходя из размера бумаги и размера формата.

Каждый инструмент СПДС GraphiCS имеет графическую форму для внесения необходимых значений, выбора и настройки элементов. Данная форма отображается при вызове инструмента, а также в процессе редактирования. Для иллюстрации возьмем, например инструмент Позиционная выноска:

Pozicionnaja vynoska - primer SPDS-masshtab

При работе на Листе появляется дополнительная панель для работы с видовыми экранами. Вызвать ее можно кликнув правой кнопкой мышки по видовому экрану.

panel' - vydovoj jekran - SPDS

Прочитав данную статью, Вы получили общее представление об интерфейсе приложения СПДС GraphiCS, его меню и панелях инструментов. Более подробно о каждой панели и функции я расскажу Вам в других статьях и покажу все на примерах.

Перечень всех уроков Вы найдете на странице: Уроки СПДС GraphiCS.

No comments yet.

Добавить комментарий