Top menu

Как использовать Mathcad бесплатно

Многие из тех, кто собирается использовать или изучать какую-либо программу, становятся перед выбором: купить лицензионное ПО, установить демо-версию или скачать взломанную программу из Интернета. О необходимости и преимуществах использования лицензионного ПО сейчас знают практически все. Однако мало кто задумывается, что разработчики ПО (особенно САПР) часто предлагают использовать свои продукты бесплатно.

Компания PTC, разработчик таких продуктов, как Mathcad и Creo Parametric, в этом вопросе тоже не стала исключением. В этой статье мы расскажем о том, как можно использовать Mathcad бесплатно.

Что такое Mathcad, сейчас знают, пожалуй, почти все – от школьников и студентов до инженеров и научных сотрудников, использующих системы компьютерной алгебры в учебе и профессиональной деятельности. Однако, не всем известно, что в последние годы Mathcad претерпел серьезные изменения – компания PTC в 2010 г. начала и продолжает развивать линейку программных продуктов Mathcad Prime (релиз Mathcad Prime 1.0 – 2011 г., Mathcad Prime 2.0 – 2012 г., Mathcad Prime 3.0 – октябрь 2013 г.).

Главные отличия Mathcad Prime от традиционных версий Mathcad (v. 15 и более ранние):

  • обновленный ленточный интерфейс, выполненный в стиле MS Office 2010,
  • широкие возможности по форматированию текста и математических выражений,
  • динамическая проверка единиц измерения,
  • бесшовная интеграция с Excel.

Эти изменения сделали среду более документно-ориентированной, что позволяет пользователям сосредоточиться на самих расчетах, а не на оформлении их результатов. Для сравнения здесь приводятся скриншоты окон Mathcad 15.0 и Mathcad Prime 3.0:

Mathcad_free_01Mathcad 15

Mathcad_free_02Mathcad Prime 3.0

На данный момент на сайте PTC.com доступны следующие версии Mathcad:

  1. Mathcad Express Prime 3.0 – облегченный вариант последней версии Mathcad без ограничения по времени, но имеющий лишь базовый набор функций:
    • возможность редактирования выражений,
    • документирование,
    • основные математические функции и операторы,
    • работа с единицами измерения,
    • построение 2D-графиков.
  2. Mathcad Prime 3.0 – 30-дневная полнофункциональная последняя версия Mathcad; можно активировать после установки Mathcad Express Prime 3.0 (как это сделать – см. ниже). По истечении 30 дней продолжает работать в режиме Express.
  3. Mathcad 15 – 30-дневная полнофункциональная версия традиционного Mathcad. Понадобится, если есть необходимость преобразовать файлы ранних версий Mathcad в формат Mathcad Prime.

Таблица сравнения функциональности полнофункциональной версии Mathcad Prime 3.0 и Mathcad Express Prime 3.0:

Mathcad_free_03_rus

Ссылка на Mathcad Express Prime 3.0: http://www.ptc.com/product/mathcad/free-trial/download/thank-you.htm. На этой странице необходимо нажать кнопку “Install software” для запуска файла-установщика или его сохранения на жестком диске:

Mathcad_free_04

30-дневную полнофункциональную версию Mathcad Prime 3.0 можно активировать после установки Mathcad Express Prime 3.0 – запустите Mathcad и нажмите кнопку «Активировать…» на панели открытых документов прямо под лентой:

Mathcad_free_05

Появится окно Мастера лицензий PTC Mathcad:

Mathcad_free_06

Выберите пункт «Я хочу ознакомиться со всеми функциями Mathcad в течение 30 дней» и нажмите кнопку «Далее» для перехода в окно «Вход в систему»:

Mathcad_free_07

Если у Вас есть учетная запись на PTC.com, выберите первый пункт, введите данные для входа в систему и нажмите «Далее».

Если у Вас нет учетной записи, Вы перейдете в окно создания учетной записи, где нужно указать свои данные. Потребуется указать компанию или учебное заведение в зависимости от того, стоит ли галочка в строке «Я студент»:

Mathcad_free_08

После регистрации выберите пункт «PTC Mathcad Prime 3.0» и нажмите кнопку «Получение лицензии». После этого будет произведена проверка и запрос лицензии.

Mathcad_free_09

В последнем окне будет выведено подтверждение лицензирования.

По истечении 30-дневного срока программа продолжает работать в режиме Mathcad Express Prime 3.0.

Если Вам необходимо преобразовать документ предыдущих версий Mathcad (Mathcad 7 – Mathcad 15) в формат Mathcad Prime, то Вам нужно будет установить как Mathcad 15, так и Mathcad Prime 3.0.

Скачать триал-версию PTC Mathcad 15.0 с официального сайта: http://www.ptc.com/products/mathcad/mathcad-15-0/free-trial.htm

Здесь Вы также получите возможность 30-дневного использования версии полной функциональности, однако, без возможности использования по истечении срока.

Подробнее о преобразовании форматов можно узнать в «Руководстве по миграции», встроенном в справку Mathcad Prime:

Mathcad_free_10

One Response to Как использовать Mathcad бесплатно

  1. Alexandr Zaharchenko 18.02.2016 at 23:54 #

    Я студент 2 курса Бауманки(Как я понял вы тоже, но вы должно быть уже закончили?), Можно ли как нибудь получить бесплатно маткад как студенту?

Добавить комментарий