Top menu

Особенности при работе с блоками и атрибутами в AutoCAD

Блоки и атрибуты в AutoCAD призваны упростить процесс проектирования и сделать работу более легкой, удобной и быстрой. Подробно об атрибутах на нашем ресурсе можно прочитать в этой статье.

Я же хочу рассказать о трех небольших хитростях, которые могут помочь вам при ежедневной работе с атрибутами.

Редактирование единичных атрибутов

Чтобы отредактировать значение атрибута вставленного в чертеж блока достаточно дважды щелкнуть на блоке мышкой и в появившемся окне ввести новые значения атрибутов. Очень неудобно.

003

Гораздо проще дважды щелкнуть на нужном атрибуте с зажатой клавишей Ctrl и отредактировать значение прямо на месте

001

Перемещение атрибутов

При вставке блоков с атрибутами постоянно нужно перемещать положение атрибутов по полю чертежа. Это возможно, если при создании атрибута отключить опцию Фиксированное положение

002

В этом случае у вставленного блока у каждого нефиксированного атрибута появится «ручка», за которую можно переместить его в нужно место

004

Обратите внимание, что можно лишь перенести атрибут, при попытке поворота или копирования операция начинает применяться для всего блока. Также невозможно сделать «свободным» постоянный атрибут.

 Зеркальное отражение блока с атрибутами

При работе с блоками часто приходится делать их зеркальные копии. Как ведут при этом себя атрибуты?

Если мы используем постоянные атрибуты, то они будут в зеркальном отражении как относительно горизонтали, так и вертикали

006

Чтобы этого не было, достаточно преобразовать атрибут в любой другой, например установленный, тогда надписи не будут отражаться.

007

Для пользователя разница между постоянным и установленным атрибутом будет незаметна и может появиться лишь в процессе извлечения данных. Кроме того этот прием позволяет сделать атрибут нефиксированным.

,

No comments yet.

Добавить комментарий