Top menu

Управление динамическими подсказками в AutoCAD

В процессе работы AutoCAD предлагает пользователю множество динамических подсказок, которые выводятся рядом с курсором при выполнении операций. Сегодня рассмотрим для чего они и как их можно настроить под собственные требования и сделать работу более удобной. AutoCAD выдает подсказки для режимов полярного отслеживания, объектной привязки, динамического ввода, релактирования с помощью ручек и др.

Первый приём

Подсказки для режимов объектной привязки и динамического ввода взаимоисключают друг друга. Например, если попытаться начертить отрезок с привязкой к середине, то в процессе подведения курсора будет отображаться подсказка Следующая точка,

001

а при срабатывании привязки она заменится на Середина

002

Чтобы одновременно выводились обе подсказки, поменяйте значение переменной TOOLTIPMERGE на 1

003

Второй приём

Бывает ситуация, когда динамическая подсказка загораживает часть чертежа. Можно ее временно отключить, если нажать и удерживать клавишу F12. При отпускании клавиши динамические подсказки вернутся.

Третий приём

Подсказка с текущими координатами. Рядом с курсором можно выводить подсказку с текущими координатами. Режим ее отображения настраивается в окне Параметры ввода с помощью мыши (нажмите правой кнопкой на Динамический ввод — Настройка — Ввод с помощью мыши — Настройка)

004

Такая подсказка может выводится в трех режимах: 1) только когда вы начинаете вводить координаты, 2) когда команда запрашивает координаты точки (этот режим включен по-умолчанию), 3) всегда.

005

Иногда «иметь под рукой» текущие координаты полезно.

 Четвертый приём

При создании нового примитива или редактировании существующего с помощью ручек при включенном режиме Динамический ввод система отображает поля ввода. По-умолчанию включены два поля ввода — Длина и Угол, переключиться между которыми можно нажатием клавиши Tab.

007

Но их количество также можно определить в системе. Войдите в окно Параметры ввода размеров (нажмите правой кнопкой на Динамический ввод — Настройка — Ввод размеров — Настройка)

006

Как видите, есть три варианта: 1) показывать только одно поле (при этом второе отобразится при нажатии Tab), 2) отображать 2 поля, 3) отображать вспомогательные поля — Результирующий размер, Изменение угла, Изменение длины, Радиус дуги, Абсолютный угол.

008

Если включить все поля, то останется лишь разобраться — какое для чего, что с ними делать и какая от них польза. С чем мы и разберемся с вами в следующий раз.

,

2 Responses to Управление динамическими подсказками в AutoCAD

  1. Sergey Romanenko 14.01.2015 at 16:20 #

    Есть ли возможность настроить динамическую подсказку, которая показывает площадь замкнутого объекта при изменении положения, допустим, одной точки?

  2. Михаил Мазаев 12.08.2020 at 09:45 #

    И основная проблема динамических подсказок в том, что из-за них могут начаться тормоза отрисовки. Проблема усугубляется в основном на LT версиях, приходиться включать только по необходимости. И такое замечание, если включить динамическую подсказку после начала вычерчивания полилинии, то тормоза не наблюдаются.

Добавить комментарий