Top menu

Способы редактирования размеров эскиза Pro/Engineer

В этой статье мы рассмотрим различные способы, при помощи которых пользователь может изменять существующие размеры геометрии эскиза Pro/Engineer.

При создании Pro/Engineer разработчики ставили задачу вложить в программу способность помогать пользователю быстро и четко реализовать замысел своего проекта. В связи с этим для осуществления некоторых основополагающих операций, например таких, как редактирование размеров, в программе присутствует несколько различных способов, каждый из которых наиболее четко подходит для конкретных целей.

Запустив программу и выбрав создание твердотельной геометрии, начнем новый эскиз в плоскости FRONT с привязкой вправо к плоскости RIGHT.

Нарисуем простой эскиз и образмерим его. Для разнообразия мы нарисовали эскиз, геометрия которого состоит из отрезков и дуг окружностей, а размеры длинновые, радиальные и угловые.

1_12

Основной и традиционный способ изменения любого размера — напрямую, путем двойного клика ЛКМ на его значение, после чего требуется задать новое значение в соответствующем поле. Изменим, к примеру, высоту нашей будущей детали с 95 мм до 50 мм.

2_12
Как нам уже известно, при изменении размера какого-либо элемента таким способом геометрия эскиза перестраивается автоматически, с учетом привязок и закреплений в эскизе.

3_12

Изменение не производится в случае, когда какие-либо из элементов этому препятствуют. Попробуем теперь назначить ширину шейки будущей детали 30 мм вместо 16,5 мм. Изменения размера не произойдет по причине противоречия его нового значения с расположением полностью закоординированной точки стыковки дуги радиусом 40 мм и наклонного отрезка.

Другой способ редактирования размеров в эскизе заключается в непосредственном перемещении самих геометрических элементов. Он крайне прост и понятен: хватаемся ЛКМ за геометрический элемент и перемещаем его в нужную сторону.

Такой способ не обладает точностью. С его помощью мы можем задать лишь приблизительное значение управляющего размера. Кроме того, при перемещении геометрических элементов происходит изменение не только интересующего пользователя размера, но и всех прочих размеров, которые с ним связаны в рамках установленных закреплений. Чтобы избежать нежелательного изменения не интересующих нас размеров, можно их заблокировать, после чего они будут недоступны для изменения таким способом.

К примеру, схватимся ЛКМ за крайнюю точку стыковки дуги радиусом 40 мм и наклонного отрезка. Попробуем переместить эту точку, например, левее вниз. Заметим, что в результате перемещения изменились угол наклона отрезка, радиус дуги и расстояние перемещаемой точки от базовой горизонтальной плоскости. Иными словами, свое значение изменили размеры всех геометрических элементов, которые оказывают влияние на месторасположение этой точки.

4_12

Обратим наше внимание на то, что если мы продолжим перемещение этой точки левее вниз, в тот момент, когда положение отрезка с бывшим углом 65? станет вертикальным, то дуга, вписанная между этим отрезком и изначально вертикальной прямой, изменит свою сторону касательности и наш эскиз будет вывернут «наизнанку».

5_12

Такой способ изменения размеров подходит, для построения предварительного контура какого-либо эскиза детали, размеры которой еще неизвестны

Третий способ изменения размеров геометрии заключается в использовании специального диалогового окна. На правой инструментальной панели выберем кнопку Изменить 6_12 и щелкнем ЛКМ на любой размер, после чего откроется диалоговое окно изменения размера.

7_12
Здесь мы можем задать точное значение размера в специальном поле или при необходимости воспользоваться специальным ползунком для подгонки размера к приблизительному значению. При этом в процессе прокрутки ползунка, включив функцию Регенерировать, мы будем видеть изменение геометрии в реальном времени. Также, можно изменять чувствительность прокрутки соответствующим ползунком.

Также, существует способ изменять размеры геометрии эскиза, находясь вне скетчера.

Сохраним эскиз и выйдем из него нажатием на зеленую галочку на правой панели инструментов. Найдем наш эскиз в дереве построения модели и нажмем на него ПКМ. Выберем опцию Править.

8_12
С помощью этой опции можно редактировать  размеры геометрии эскиза, не возвращаясь при этом в скетчер. Включив ее, мы видим в графическом поле тело нашего эскиза с доступными для редактирования размерами.

9_12

Редактирование нужного размера осуществляется двойным кликом ЛКМ на нем и вводом необходимого значения в соответствующего поля.

Изменим толщину шейки 16,5 мм на 20 мм, а высоту эскиза зададим 47 мм. Заметим, что измененный размер стал белым. Для выхода из режима редактирования дважды щелкнем ЛКМ в любом месте графического поля.

Данное изменение не вступит в силу до тех пор, пока не будет совершена регенерация модели. Регенерация осуществляется с помощью кнопки Регенерировать 11_12, расположенной на верхней панели инструментов.

Резервное копирование предыдущей версии эскиза в этом случае осуществляется автоматически. Не совершая регенерации, выберем наш эскиз в дереве модели ПКМ и выберем опцию Править определение, которая переведет нас в режим скетчера.

12_12
Оказавшись в режиме редактирования нашего эскиза мы увидим перед собой уже знакомое окно изменения размеров. В нем будут представлены два размера, измененные нами вне скетчера.

13_12

В случае утверждения нами этого окна геометрия эскиза изменится на соответствие новым размерам и не будет требовать регенерации.. В случае отклонения нами этого диалогового окна эти размеры вернутся к предшествующей версии.

При работе с эскизами любой сложности в Pro/Engineer работа с размерами является одной из наиболее приоритетных задач проектирования. Ситуации, в которых изменение по тем или иным причинам размеров геометрических элементов является необходимостью, встречаются довольно часто.

Мы, таким образом, научились изменять размеры геометрии эскиза различными способами. Удачи!

 

No comments yet.

Добавить комментарий