Top menu

Моделирование сложных деталей c помощью профессиональных инструментов

Здравствуйте, в сегодняшней статье мы рассмотрим создание трехмерных моделей с использованием профессиональных инструментов 3D моделирования.

Для ознакомления с инструментами мы будет создавать сложную модель розетки. Вот как она будет выглядеть:

1

Начнем создание модели. Для начала откройте программу в режиме ДЕТАЛЬ, после чего на плоскости СПЕРЕДИ построим прямоугольник со сторонами 100 и 70мм. После чего вытянем его на 20 мм при помощи инструмента ВЫТЯНУТАЯ БОБЫШКА:

2

Далее необходимо закруглить кромки. Скругление проводим инструментом «FILLET», радиус скругления выставляем 15мм:

3

4

Далее закруглим оставшиеся грани, но уже радиусом 5мм:

5

Далее при помощи инструмента ОБОЛОЧКА мы создадим оболочку нашей розетки. Для использования инструмента необходимо кликнуть на пентаграмму инструмента, после чего в первом окне указать какие грани нужно убрать, в нашем случае это основание и одна из скругленных граней:

6

После этого создадим вытянутые элементы под крепежные отверстия. Для этого создадим еще одну плоскость на расстоянии 15 мм от внутренней грани модели:

7

После этого постройте следующий эскиз на верхней грани изделия:

8

Следующим шагом будет вытягивание эскиза. Вытягивание делаем при помощи инструмента ВЫТЯНУТАЯ БОБЫШКА. В графе тип вытягивание выберем «до следующей грани», после чего установим угол расширения в 5 градусов. Вот какие параметры необходимо выставить для правильного построения:

9

10

Следующий шаг — создание крепежного отверстия с резьбой М3,5 и плоской головкой. Будем использовать инструмент отверстие под крепеж. Перед работой с инструментом нужно показать эскиз. После чего нужно выбрать верхнюю грань, и кликнуть на пентаграмму инструмента. После чего выберите пункт ПОЗИЦИЯ, далее выберете центры эскизов и кликните на них:

11

Нажмите кнопку подтверждения:

12

Следующим шагом будет скругление полученных отверстий. Радиус скругления 1 мм:

13

На этом создание розетки закончено!

P.S. А вы знаете, что можете освоить систему SolidWorks самостоятельно в течение короткого времени, если будете обучаться с помощью наглядных пошаговых видеоуроков?

«Все Что Нужно, Чтобы Научиться работать в системе SolidWorks Находится Здесь»

«Пошаговые уроки по принципу «от простого — к сложному» в видеоформате

 

No comments yet.

Добавить комментарий