Top menu

Вышла книга Светланы Бачуриной «Информационное моделирование: методология использования цифровых моделей в процессе перехода к цифровому проектированию и строительству. Цифровой проектный менеджмент полного цикла в градостроительстве. Теория».

Исследование технологий информационного моделирования и их влияния на привычную бизнес-среду отраслей проектирования и строительства состоит из трех частей. Первая часть, уже доступная читателям, посвящена базовым идеям науки проектного управления и методологии моделирования. Книга Светланы Бачуриной будет интересна как руководителям девелоперских структур, проектных и строительных предприятий, интересующихся цифровым моделированием, так и BIM-специалистам.

Получить книгу бесплатно можно, оставив заявку на сайте http://bim.nanocad.ru/

Комплексный подход к формированию жизненного цикла проекта – основа глобальной концепции градостроения. Проектирование, строительство и эксплуатация — элементы единой информационной экосистемы.

Еще на этапе формирования дизайнерской идеи и плана проекта, его архитектурной концепции важно вести системный учет сведений, исходной документации, материалов, обеспечивая им максимальное представление в цифровых форматах и доступность – для их использования участниками проекта. Это не только даст возможность уйти от классического ручного проектирования и длительного формирования проектной документации, но и позволит всем заинтересованным сторонам взаимодействовать оперативно, на одном уровне, что вызовет к жизни новые востребованные проекты и сократит сроки их окупаемости.

«Цифровой проектный менеджмент полного цикла в градостроительстве. Теория» – это попытка взглянуть «сверху» на процессы жизненного цикла проекта, продумать и проанализировать их.

Книга состоит из четырех глав:

• Основы проектного менеджмента;
• О роли документов территориального планирования и градостроительного зонирования в процессе подготовки строительного проекта;
• Новый инновационный цикл в градостроительстве;
• Цифровые компетенции ключевых участников инвестиционных строительных проектов.

В заключение представлены основные направления работ по внедрению технологий информационного моделирования для перехода на цифровые форматы обмена данными в градостроительстве.

Вот как цели своей работы определяет сам автор: «Сегодня общество огромные надежды возлагает на цифровизацию, на разработку и внедрение цифровых решений, цифровых платформ, цифровых сервисов, формируя таким образом, как нам кажется, комфортную среду жизни и деятельности! Строительная отрасль в обязательном порядке начинает переходить на информационные технологии, ВIM-решения. Однако главным и определяющим успех являются знания и компетенции для выстраивания эффективных бизнес-моделей в своей предметной деятельности и умение грамотно поставить задачу, определить границы, ценности своего проекта!! Действовать системно, понимая степень ответственности и безопасности того, что делаешь. Использовать цифровые возможности для достижения результата. Книга об этом! Благодарю своих коллег за участие в ее создании».

Готовится к изданию вторая книга серии, посвященная более частному аспекту цифровизации отрасли: «Переход к цифровому проектированию и строительству. Методология».

Продолжается работа над заключительной, третьей частью: «Примеры лучших практик использования цифровых моделей в градостроительстве», в которой будет представлено практическое применение BIM-технологий, получивших широкое признание специалистов.

Компания «Нанософт» оказала автору практическую и информационную поддержку при создании представленной книги.

Получить книгу бесплатно можно, оставив заявку на сайте http://bim.nanocad.ru./

Бачурина Светлана Самуиловна – доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, академик Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий. В 2008-2014 гг. – член совета директоров Международной конференции по информационным технологиям в строительстве (ISCCBE), помощник депутата ГД ФС РФ В.И. Ресина, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, лауреат государственных премий и наград. При ее непосредственном участии в качестве ведущего эксперта создавались правовое обеспечение и автоматизированные системы в сфере градостроительной деятельности. Автор более 90 печатных работ.

No comments yet.

Добавить комментарий