Top menu

Возможности СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции, реализуемых в стесненных условиях

Предлагаем вашему вниманию практический пример использования программы СПДС Стройплощадка при разработке проекта, воплощение которого происходило в очень непростых условиях. Речь об устройстве подземного перехода под главной транспортной артерией Омска – проспектом Карла Маркса. Сложность этих работ, намечавшихся в историческом центре города, вынуждала раз за разом откладывать их начало. Неблагоприятным был и информационный фон: СМИ писали о грядущем перекрытии проспекта и неизбежном транспортном коллапсе; сомневался мэр города, говоря, что связанная со строительством перекладка огромного количества коммуникаций – дело трудоемкое и затратное. Тем не менее, проекту суждено было состояться, за его реализацию взялась компания «ИдеалСтрой» из Санкт-Петербурга. Ее специалистам и предстояло найти выход из всех трудностей, сопутствовавших строительству: обеспечить безопасность в месте проведения работ – на пересечении улицы Чокана Валиханова и проспекта Карла Маркса; осуществить строительство без остановки движения по проспекту; переложить подземные коммуникации; разместить площадку на минимальной территории, жестко ограниченной объектами инфраструктуры и пешеходными зонами вокруг объекта. Для сокращения сроков и минимизации рисков при выполнении проектов ПОС и ППР было принято решение использовать программный продукт СПДС Стройплощадка, разрабатываемый компанией «Магма-Компьютер». Сегодня проекты реконструкции и строительства в стесненных условиях актуальны для многих городов России и стран СНГ – надеемся, что предложенный опыт будет им полезен…

Каждый запроектированный объект реализуется на строительной площадке. И чем замысловатее здание или сооружение, тем сложнее организация пространства, где все должно появляться в нужное время, в нужном месте и в должном количестве. От этого зависит качество возводимого объекта и время, необходимое для строительства. Компания «Магма-Компьютер» предложила использовать программу СПДС Стройплощадка, позволяющую разрабатывать разделы ПОС (проекты организации строительства), ППР (проекты производства работ), ТК (технологические карты), ГНБ (горизонтально направленное бурение). Программа постоянно расширяет область своего применения и работает на любой из трех платформ: nanoCAD, AutoCAD, ZWCAD, что позволяет активно применять ее по всей России, в Казахстане, на Украине и в других странах.

СПДС Стройплощадка позволяет организовать строительные процессы для самых разных объектов: небольших сооружений; зданий, проектируемых в стесненных городских условиях; крупномасштабных объектов, рассчитанных на несколько этапов и очередей строительства. Такой инструмент, как Менеджер проектов, обеспечит сбор информации из нескольких dwg-файлов, объединит ее в четко выстроенной иерархии работ. Работы создаются пользователем или берутся из предоставленных баз ГЭСН и ЕНиР, им назначаются такие характеристики, как даты выполнения, объемы работ и единицы их измерения, трудозатраты. Различные вкладки Менеджера проектов оперируют единым списком работ, но содержат более подробную информацию о расценках, технике, строительных материалах.

Используемая техника назначается на работы в Менеджере проектов (на вкладке, которая так и называется, – Техника), а затем размещается на чертежах. Впрочем, возможен и обратный порядок: отрисовывается стройгенплан, после чего назначается техника из проекта. Эта взаимосвязь дает ощутимые плюсы при необходимости заменить, например, один тягач другим. Команда Заменить позицию по всему проекту переназначит позицию на всех работах, а также заменит все графические отображения указанной техники на всех чертежах и во всех dwg-файлах, относящихся к данному проекту.

С каждой новой версией СПДС Стройплощадка все больше расширяет базу объектов. На сегодня она содержит следующие виды строительной техники:

  • грузоподъемная (башенные, автомобильные, пневмоколесные и гусеничные краны);
  • землеройная;
  • отвальная;
  • трубоукладочная;
  • сваебойная;
  • техника для бурения;
  • бетоносмесительная;
  • бетононасосная;
  • автоподъемная;
  • автомобильная;
  • автогрейдеры;
  • катки;
  • асфальтоукладчики;
  • погрузчики;
  • установки ГНБ.

Если какого-то конкретного крана или подъемника все же не обнаружилось, этот пробел несложно восполнить. Так как СПДС Стройплощадка включает приложение СПДС, можно использовать инструмент Мастер объектов. Он дает пользователю возможность в любой момент самостоятельно пополнить существующую базу параметрических объектов. Кроме того, разработчик постоянно и бесплатно пополняет базу по заявкам пользователей (эти дополнения доступны на сайте spds.club).

Одной из важных функций программы стала вкладка Материалы в Менеджере проектов. Благодаря ей появилась возможность назначать на работу требуемые материалы. Материал можно выбрать из предоставляемой базы либо создать собственный. Он обладает всеми необходимыми параметрами, чтобы в дальнейшем проектировщик мог выполнить расчет площадей для складирования и отрисовать рекомендуемые схемы складирования грузов. Также эти материалы могут быть размещены на стройгенплане в виде объектов складирования, а их фактическая площадь будет учитываться Менеджером проектов.

Давайте обратимся к практике и на примере проекта подземного перехода в Омске рассмотрим создание стройгенплана и технологической карты на забивание шпунта. Напомним: строительство идет на одной из центральных улиц города с высокой плотностью застройки и существующих коммуникаций, без остановки движения автотранспорта.

Перечень работ был разбит на этапы и так называемые захватки, что в дальнейшем позволило создать календарный план и сформировать отчеты по конкретным этапам. Компания, выполняющая строительство перехода, решила, что для забивания шпунта «Ларсен-500» будет использоваться сваевдавливающая установка СВУ-1. Чтобы использовать эту технику в проекте, установку внесли в базу СПДС Стройплощадка как новый объект.

После того как сваевдавливающая установка и тягач были назначены на этап работ «Сооружение ограждения строительных котлованов», их разместили на плане котлована. В связи с ограниченностью пространства подкрановые пути СВУ-1 для каждой захватки устанавливаются по-новому, что и отображено в листах проекта. Откосы, ограждения, существующие и временные здания также нанесены с помощью объектов СПДС Стройплощадка.

Таблица условных обозначений, экспликации зданий и сооружений формируются автоматически. На основе информации из Менеджера проектов создаются календарный план производства работ, календарный график потребности в машинах и механизмах, а также прочие отчеты, что существенно экономит время проектировщика, которому больше не требуется рассчитывать все это вручную.

СПДС Стройплощадка ориентирована на проектирование с помощью параметрических объектов, строго следует российским нормативным документам, но при этом обладает возможностью гибко подстраиваться под требования стандартов предприятия и особые условия проектирования.

Ольга Артемьева,
начальник отдела по развитию
программного обеспечения
ООО «Магма-Компьютер»
art@mcad.ru

О компании «ИдеалСтрой»

ООО СК «ИдеалСтрой» работает на российском рынке с 2013 года. Специализация – комплексное благоустройство, строительство крупных, технически сложных объектов.

www.idealstroy.com

О компании «Магма-Компьютер»

Компания «Магма-Компьютер» представлена на отечественном рынке программного обеспечения с 1996 года. В ее состав включены отделы разработки, тестирования и технической поддержки программного обеспечения. ООО «Магма-Компьютер» разрабатывает САПР-решения в области машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, а также системы электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования. С момента основания компания ориентируется на создание собственных программ, которые в сочетании с программным обеспечением от мировых лидеров позволяют решать задачи в области САПР на самом высоком уровне и с учетом российских реалий.

www.mcad.ru

No comments yet.

Добавить комментарий