Top menu

Ускоряем работу с помощью функции ADDSELECTED

В этой статье поговорим о том, как можно ускорить и упростить свою работу в программе AutoCAD  с помощью функции ADDSELECTED (Добавить выбранные).

Вы наверное замечали и не раз вызывая контекстное меню AutoCAD (правая кнопка мыши по примитиву) функцию Добавить выбранные.

Dobavit' vybrannye

Данная функция позволяет создавать новый объект на основе типа объекта и общих свойств выбранного объекта. Функция отличается от команды КОПИРОВАТЬ тем, что копируются не сам объект, а только его общие свойства. Общие свойства — это общий набор свойств, которым обладает каждый графический объект в чертеже (цвет, слой, тип линии, вес линии и т.п.).

Теперь рассмотрим на примере, чтобы наглядно показать, как работает данный инструмент. Допустим, у нас нарисована окружность и мы хотим нарисовать другую на таком же слое как первая, с тем же типом и толщиной линии, и в том же цвете.

Dobavit' vybrannye - primer

Выделяем на чертеже окружность, кликаем по ней правой кнопкой мыши и в окне контекстного меню выбираем Добавить выбранные — рисуем новую окружность. Или вводим команду ADDSELECTED, выбираем окружность и рисуем новую

Dobavit' vybrannye - primer-animacija

Таким же образом можно взять свойства из текста

Dobavit' vybrannye - text

С помощью данной функции, можно создать новые объекты того же типа, что и выбранный объект.

Хочу отметить следующее, что некоторые объекты имеют особые свойства, которые также поддерживаются помимо общих свойств. Эти свойства приведены ниже в таблице

Тип объекта Особые свойства, поддерживаемые командой ADDSELECTED
Градиент Имя градиента, Цвет 1, Цвет 2, Угол градиента, По центру
Текст, многострочный текст (Мтекст), определение атрибута Стиль текста, Высота
Размеры (линейный, параллельный, радиальный, диаметр, угловой, длина дуги и ординатный) Размерный стиль, Масштаб размеров
Допуск Размерный стиль
Выноска Размерный стиль, Масштаб размеров
Мультивыноска Стиль мультивыносок, Общий масштаб
Таблица Стиль таблиц
Штриховка Образец, Масштаб, Угол поворота
Вхождение блока, внешняя ссылка Имя
Подложки (DWF, DGN, изображение и PDF) Имя

Используя данную функцию Вы очень ускорите свою работу, так как Вам не надо будет каждый раз переключаться между слоями и настраивать свойства объекта, или тратить время на использование функции Копирование свойств.

Подписывайтесь на обновления сайта и Вы каждый раз будете узнавать что-то новое и полезное для себя.

No comments yet.

Добавить комментарий