Top menu

Настройка фона

Здравствуйте! В этой статье будут описаны основные принципы настройки фона системы ADEM.

Система предоставляет возможность установить однотонный белый или черный фон, а также градиентный фон любого цвета. Это предусмотрено для удобства пользования системой. Мы разберем основные параметры, которые определяют, каким будет фон рабочей плоскости системы. По стандарту в системе установлен градиентный голубоватый фон:

1

 

Для изменения цвета фона рабочей плоскости в системе ADEM нужно перейти на вкладку «Режимы отображения», которая находится в нижней части экрана, после этого нажать на кнопку «RGB». В результате этого в левом нижнем углу рабочей плоскости появится меню настройки фона, как показано на рисунке:

2

Соответственно параметр R отвечает за красный цвет, G за зеленый и B за синий. Х – это параметр отвечающий за то, как фон будет расположен на рабочей плоскости. Для примера рассмотрим ситуацию, когда мы хотим установить зеленый фон. Для этого уменьшим количество красного и синего цвета и добавим количество зеленого, потом нужно нажать клавишу «ОК» для подтверждения изменений:

3

Важно отметить, что параметры цветовых показателей изменяются в диапазоне от 1 до 255 с точностью до шести знаков после запятой. Параметр Х может принимать значения от -1 до 1. При условии что Х будет равен 0 — фон будет однотонным.
Если перейти в меню «Параметры»:

4

Откроется следующее окно:

5

На рисунке выше показаны все параметры, влияющие на изображение, видимое в рабочей плоскости. Но что касается фона, то есть соответствующий набор параметров.
В группе параметров «Фон» можно выбрать параметр «Черный» или «Белый», что сделает фон рабочей плоскости однотонным в соответствии с выбранным цветом, например, выберем параметр «Белый» и нажмем кнопку «ОК», мы получим такое окно:

6

Важно! Если в окне «Изображение», которое вызывается кнопкой «Параметры» выбрать параметр фона «Белый» или «Черный», то кнопка «RGB» становится неактивной и возможность выбора цвета пропадает.

 

No comments yet.

Добавить комментарий