Top menu

Системы координат Civil 3D

   Здравствуйте, уважаемые коллеги! В этой статье мы поговорим о системах координат AutoCAD Civil 3D. В прошлой статье мы сталкивались с набором настроек в параметрах чертежа, связанных с координатными системами. Рассмотрим же их подробнее.

   В первую очередь нужно сказать, что же собой представляет система координат. Система координат – опорная система для определения положения точек в пространстве или на плоскостях и поверхностях относительно выбранных осей, плоскостей или поверхностей.

В геодезии применяется большое количество систем координат. Основные из них – общеземные системы, референцные системы, системы астрономических и геодезических координат, пространственные прямоугольные и системы прямоугольных координат на плоскости.

В общеземных и референцных системах положения точек могут задаваться пространственными прямоугольными координатами X, Y, Z, геодезическими координатами В, L, Н, плоскими прямоугольными координатами х, у в различных проекциях, полярными и другими координатами. Между этими координатами одной системы существуют однозначные математические связи. А для установления связей между одноименными координатами разных систем, например, между пространственными прямоугольными координатами двух референцных систем, необходимы параметры перехода.

   В Civil 3D есть уже созданные системы координат, которые разбиты на категории. Так, в категории USSR, Former Territories находятся системы координат, принятые на территории стран бывшего СССР. Для выбора координатной системы текущего чертежа, необходимо открыть Параметры чертежа и воспользоваться выпадающим меню: 1   

Но местных систем координат, которые как раз чаще всего и используются. Для создания пользовательской системы координат необходимо выполнить следующие действия:

 1. Переходим в рабочее пространство Планирование и анализ:

 

2

1. На Ленте выбираем подменю Настройка карты и в категории Система координат вызываем выпадающее меню Создать и выбираем команду Создать систему координат

3

3. Перед нами появляется следующее окно,

4

в котором нас интересует пункт Создать определение системы координат.

4. Далее выбираем пункт Начать с системы координат:

5

 

5. Теперь нам предстоит выбрать тип системы координат. При создании местной системы координат необходимо выбрать категорию Проекции:

6

 

6. В следующем окне необходимо ввести информацию о создаваемой системе:

7   

В окно Категории, связанные с этой системой координат добавляем категории, в которых хотим видеть нашу СК. А также выбираем существующий референц-эллипсоид.

 

7. Далее необходимо выбрать тип проекции и задать параметры системы координат (на рисунке используются параметры для МСК 61 зона 2):

9

8. В следующем окне можно назначить диапазоны координат, минимальные значения и т. д.

10

9. В последнем окне выводится общая информация о создаваемой СК:

11

    Теперь в параметрах чертежа можно указывать созданную нами систему координат.

   После настройки параметров чертежа и системы координат можно переходить к созданию цифровой модели местности. Этот процесс начинается с загрузки точек в чертеж Civil 3D, о чем мы и поговорим в следующей статье.

, , ,

8 Responses to Системы координат Civil 3D

  1. Иван Мешин 02.03.2015 at 16:52 #

    Если уж лезете в геодезию, то сначала опишите как направлены оси системы координат в геодезии, Иксы всегда на север, Игреки на восток.

    Потом — почему у вас TOWGS везде по нулям? Установите значение хотя бы по ГОСТ 2013.

    • Дима Угленко 03.03.2015 at 11:56 #

      ГОСТ оговаривает ключи перехода между СК42, ПЗ90 и WGS. Здесь же идет речь о МСК. Вычисление ключей перехода- это отдельная тема

      • Иван Мешин 03.03.2015 at 19:23 #

        А на каких пор вашему исходных геодезических датах основаны МСК?

        • Иван Мешин 03.03.2015 at 19:24 #

          Тем более часть регионов основана на СК-95

          • Дима Угленко 04.03.2015 at 11:44 #

            А основная масса на СК-63

          • Иван Мешин 04.03.2015 at 23:33 #

            И что из этого? То как описано задавать СК в статье без ИГД, вводит пользователей в заблуждение. Лучше уж вообще не задавать. Когда начнется вой почему у меня снимок из Гугл не садиться даже близко к основе. Вот тогда и поймете для чего нужны параметры ИГД .
            И кстати не на СК-63 а на СК-42.

          • Дима Угленко 05.03.2015 at 10:20 #

            Ладно, согласен. Придется описать и создание «геодезического преобразования», которое в Civil 3D создается только после создания СК.

  2. Ив Монтан 02.04.2018 at 22:12 #

    3 года прошло и ничего не у вас не у Автодеска по TOWGS не поменялось.

Добавить комментарий