Top menu

Быстрое создание полилиний и областей в AutoCAD

В процессе создания чертежа часто возникает необходимость превратить замкнутую область в полилинию или контур. Для чего? Применений может быть множество — посчитать площадь или периметр фигуры, задать ширину полилинии или конусность и многое другое.

Для создания полилинии из замкнутого контура можно использовать несколько приемов — команда Штриховка позволяет сохранять контуры, команда редактирования полилиний (ПОЛРЕД) поможет преобразовать набор разрозненных объектов в полилинии. Но для всех этих команд создание полилиний — не основная задача, поэтому для получения результата необходимо совершить не одно действие.

Предлагаю рассмотреть команду, которая максимально быстро упростит задачу — команда КОНТУР (_BOUNDARY). Замечу, что также эту команду можно вызвать через КПОЛИ (_BPOLY).

После запуска команды появляется окно

001

По-умолчанию сразу же предлагается нажать кнопку Указание точек и щелкнуть внутри замкнутых контуров чертежа

002

После подтверждения получим полилинии

003

Быстро? Да. Но можно еще ускорить. Если ввести команду -КОНТУР, то достаточно сразу же указать точку внутри области и подтвердить. Готово.

Кроме создания полилиний команда Контур имеет и другой функционал (см. окно команды выше):

  • Решение островков — команда позволяет игнорировать или учитывать островки (работает по аналогии с островками в команде Штриховка).

Например, в этом случае, если опция будет включена, то создадутся две полилинии — по внешнему контуру и по окружности, если отключена, то островок в виде окружности будет проигнорирован и создастся лишь одна полилиния по внешнему контуру

004

  • Сохранение контуров — можно сохранить контур в виде полилинии (вариант по-умолчанию) или области
  • Набор объектов контура — позволяет выбрать те объекты, которые будут участвовать в создании контура, при этом остальные объекты будут игнорироваться. По-умолчанию включена опция Текущий видовой экран — при формировании контура участвуют все объекты, имеющиеся в видовом экране. Нажав на кнопку Создать можно указать ограниченную группу объектов.

Надеюсь, что теперь если проектировщику необходимо будет узнать площадь помещения, он не будет испытывать трудности, а использует команду Контур.

,

One Response to Быстрое создание полилиний и областей в AutoCAD

  1. Олег Смолянинов 30.08.2018 at 10:46 #

    Здравствуйте. Спасибо, это ускоряет работу. А как создать контур подобным способом, если замкнутое пространство состоит из полилиний дуг и др.?

Добавить комментарий