Top menu

Конвертация файлов КОМПАС-3D в формат AutoCAD

Одними из самых актуальных и используемых САПР являются КОМПАС-3D компании Аскон и всем известный AutoCAD. В этой статье мы расскажем, как можно перенести данные из КОМПАСа в AutoCAD.

Экспорт 2D-моделей

Для того что бы конвертировать 2D-файлы Компас в AutoCAD, не зависимо от того, чертеж это, фрагмент или спецификация. Достаточно выполнить команду Меню: Файл > Сохранить как, и в проводнике выбрать соответствующий формат AutoCAD.

provodnik kompas sohran

Стоит отметить, что при экспорте документов из Компаса в AutoCAD большая часть элементов чертежа передается в виде блоков. Для последующей корректной работы с данными чертежами в AutoCAD может потребовать их переопределение или разрушение.

Экспорт 3D-моделей

В Компас отсутствует возможность прямого сохранения моделей в формате *.DWG, это касается и сборки и детали отдельно. Обходным путем является сохранение моделей в универсальных форматах, как вариант формат *.SAT — данный формат позволяет экспортировать как отдельные детали так и сборки.

prim kompas

Для того что бы сохранить документ в формате *.SAT  достаточно выполнить команду  Меню: Файл > Сохранить как, и в проводнике выбрать соответствующий формат.

sohran v sat

После указания формата, пути сохранения файла и его имени, нажмите клавишу Сохранить, далее будет выведено окно Запись файла формата …, где опять же будет указан путь к файлу Компас (по умолчанию текущий) и путь к файлу в который будет осуществляться запись (по умолчанию файл создается в указанной вами папке).

prim avtokad

Стоит все же отметить что экспорт и импорт документов между программами не всегда проходит «гладко», а потому, старайтесь избегать редактирования импортированных объектов.

 

P.S. Для тех, кто хочет стать Мастером КОМПАС-3D! Новый обучающий видеокурс позволит вам легко и быстро освоить систему КОМПАС-3D с нуля до уровня опытного пользователя.

,

One Response to Конвертация файлов КОМПАС-3D в формат AutoCAD

  1. Айдар Асадуллин 17.08.2017 at 14:14 #

    Здравствуйте.
    А обратная конвертация из 3d модели в 3d модель компаса возможна?

Добавить комментарий