Top menu

5 шагов для заполнения основной надписи чертежа в Компас-3D

Основная надпись как часть оформления документа — специальный сложный объект КОМПАС-3D. В состав основной надписи может входить одна или несколько таблиц. Эти таблицы имеют только одно отличие от обычных таблиц. Оно заключается в том, что при создании таблицы основной надписи каждая ее ячейка должна быть специальным обра­зом настроена. Заполнение таблиц основной надписи в документе ничем не отличается от заполнения обычной таблицы.

Заполним основную надпись за 5 шагов:

1. Ручной ввод

1. Двойной клик левой кнопки мышки ( далее ЛКМ) на поле основной надписи;

2. Клик правой кнопкой мышки (далее ПКМ) на поле основной надписи ?

Заполнить основную надпись:

2

3. Через меню Вставка. Вставка ? Основная надпись.

3Все эти способы подходят для единичных чертежей. В случае когда необходимо выпускать целый пакет документации но время на заполнение каждого штампа вручную нет, да и поговорка “Время — деньги” дает о себе знать. Воспользоваться другими методами:

2. Авторы и проверяющие за 5 кликов

Находим файл GRAPHIC.pmn который лежит по пути: C:\Program Files (x86)\ASCON\KOMPAS-3D V14\Sys В зависимости от разрядности вашей системы и версии Компаса путь может иметь другой вид.

Пример пути в Windows XP (x86): C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Sys

4

В этом файле можно вписать всех причастных к выпуску документации людей, распределив их по группам.

Открываем его при помощи блокнота или другого текстового редактора и находим строчку MENU 12

4,3

Чтобы создать новую группу необходимо скопировать часть текста начиная с : POPUP «Разработчики» и до END.

4,5

Красным в кавычках подчеркнуто название группы, Синим выделены фамилии которые будут находится над разделительной линией, зеленым — под нею (разделение на ваше усмотрение). Фамилия с инициалами будут видны при выборе человека, Фамилия после вертикальной линии это то что будет добавлено в саму основную надпись.

После редактирования не забываем сохранить файл без переименования. Перезапускаем Компас 3D и в поле разработчика двойной клик ЛКМ и в появившемся меню наводя курсор на группу в выпадающем списке выбираем нужную нам фамилию. Обратите внимание что в поле будет выводится фамилия которую вы ввели после вертикальной линии.

6

Предыдущие способы подходят если вы не единственный пользователь Компас-3D на вашем рабочем месте.

3. Готовая надпись для нового документа

Теперь создадим основную надпись которая будет появляться при каждом создании нового документа. Для этого в меню Сервис выбираем пункт Библиотеки стилей, типов, оформлений и основных надписей ?Основные надписи.В открывшемся окне слева выбираем тип основной надписи (по умолчанию это Чертеж констр. Первый лист. ГОСТ 2.104-2006).

Что бы не заменить его своим оформлением жмем создать новый и соглашаемся с использованием в качестве шаблона тип выбранной нами надписи.

9

В следующем окне вводим имя вашего оформления (красным) номер (зеленым) при установленных всех библиотеках у вас должно быть 60-70 типов номеров, так что присваивайте номера начиная с 70. Так же можно отредактировать состав основной надписи если вам мешают какие то элементы оформления. В данном оформлении я удалил Инвентарные номера, Копировал и Справочные номера.

10

Жмем Главная таблица?Редактировать (бирюзовый цвет) попадаем в окно с одним штампом и заполняем поля разработчика и проверяющих а так же название организации, для примера я использовал логотип сайта в JPEG формате.

После жмем Файл ?Сохранить таблицу.

11

Закрываем все и снова идем в меню Сервис ? Библиотеки стилей, типов, оформлений и основных надписей ? Оформление чертежей и спецификаций. В открывшемся окне снова выбираем тип оформления чертежа и жмем Редактировать.

12

В следующем окне в строке Основная надпись выбираем созданный нами тип оформления и затем Ок.

13

Чтобы проверить проделанную нами работу достаточно просто создать новый документ.

Теперь всегда при создании нового документа будет выводится созданная нами рамка.

4. Масштаб

Чтобы не вводить вручную значение масштаба делаем двойной клик ЛКМ по значению масштаба и в представленном списке выбираем необходимый нам масштаб согласно ГОСТ 2.302-68.
14

5. Материал

В данном поле делаем двойной клик ЛКМ?Выбор материала и попадаем в окно Выбор объекта ? Добавить объект из справочника…

15

откроется Библиотека Материалы и Сортаменты в ней выбираем наиболее часто использованные нами материалы и жмем кнопку Добавить в избранное, под меню Вид. Сортамент добавляем через вкладку Материалы: открываем выпадающий список материала (шаг 1, зеленый) ? выбираем сортамент ? Типоразмер (шаг 2, красный) ? выделяем в предпросмотре и жмем добавить в избранное (шаг 3, черный). Или можно сразу выбрать тип сортамента и повторить предыдущие шаги начиная со второго.

17

Открываем Выбор материала? Добавить объект из избранного.

18

В дальнейшем чтобы не искать необходимый нам типоразмер выбранного нами сортамента, редактируем вручную значение типоразмера двойным кликом ЛКМ.

19

После того как завершили заполнение таблицы сохраняем написанное нажатием на специальную кнопку (левый нижний угол) или нажав комбинацию клавиш Ctrl + Enter.

7

Создав свой шаблон штампа вы уже экономите время на его заполнения, еще до начала работы.

Творческих вам успехов.

 

P.S. Для тех, кто хочет стать Мастером КОМПАС-3D! Новый обучающий видеокурс позволит вам легко и быстро освоить систему КОМПАС-3D с нуля до уровня опытного пользователя.

4 Responses to 5 шагов для заполнения основной надписи чертежа в Компас-3D

  1. Сергей Бородаев 06.02.2014 at 23:10 #

    Что такое основная надпись и где она находится?
    Статья явно не для новичка. По каждому шагу можно отдельную статью писать. А тут все просто.

    Но редактировать стиль основной надписи для новичка не рекомендую категорически, можете так запутаться что вырубите компас как страшный сон.
    Лучше бы показали как работать с шаблонами.

    Тема масштаба в основной надписи вообще не раскрыта, че это за цифирки и как их вызвать?!

    Библиотека сортамента одна из огромнейших тем…

    «Создав свой шаблон штампа вы уже экономите время на его заполнения, еще до начала работы.» даже ничего не сделав в программе))))

  2. Алексей 20.05.2014 at 10:18 #

    Всё ясно и понятно, спасибо.

  3. Павел Кирпиков 29.01.2015 at 22:31 #

    Спасибо за статью, все грамотно написано, и понятно любому кто хоть раз что то пытался делать в компасе!
    У меня вот только проблема, в 3 пункте неактивны кнопки создать новый и тд, что делать как быть? подскажите плз.

  4. Алина Поезд 21.11.2017 at 14:24 #

    Статья ОЧЕНЬ помогла! Спасибо ОГРОМНОЕ! Долго искала как заполнить организацию в основной надписи а окахівается так просто!

Добавить комментарий