Top menu

Функции плоскостей при создании моделей

Все модели в SolidWorks так или иначе связаны с плоскостями. Поэтому, чтобы упростить проектирование и сохранить свое время, необходимо иметь представление о методах работы с плоскостями, и не только стандартными, которые предложены в менеджере свойств.

Для наглядности, предлагаю при проектировании использовать изображение, из которого создадим виртуальный макет и на его основе создадим свою модель.
Переходим в вкладку Настройка – Команды и в разделе категорий выбираем Эскиз. В перечне иконок выбираем Картинка эскиза и переносим ее на пенель инструментов в раздел Эскиз (не принципиально, но для удобства):

1

Нажимаем на иконку, после чего появляется окно, в котором будет предложено выбрать файл с изображением в качестве фонового. Выбираем одну из плоскостей:

2

Располагаем наш образец, как необходимо, относительно начала координат, используя растягивание и поворот. Наше изображение наложено на плоскость Спереди:

3

Теперь, для удобства проектирования, создадим вспомогательные плоскости, которые станут ориентиром и при построении эскизов и моделей.
Для создания плоскости требуется вспомогательная плоскость, линии, относительно которых будет создана новая.

В данном случае, выделяем Плоскость сверху и нажимаем на иконку плоскости, которая располагается в поле проектирования справа или в панели инструментов во вкладке Элементы. Если ее нет, необходимо ее вынести на поле: Настройки – Настроить – Команды выбираем категорию Плавающие панели инструментов, выбираем нужную иконку и перетаскиваем в поле. Новая плоскость подсвечивается, располагаясь параллельно плоскости снизу. По умолчания на расстоянии 10мм. Выбираем нужное расстояние и подтверждаем выбор галочкой:

4

Подобным образом создаем нужное количество плоскостей, используя в качестве справочной, исходную или предыдущую плоскости:

5

Выбираем плоскость справа и вставляем ту же самую картинку в качестве фона. Получаем объемную модель, которая не является эскизом и не мешает при построении модели:

6

Ставим плоскость спереди перпендикулярно экрану, и создаем эскиз, максимально приближенный к контурам на изображении.
Создаем твердотельную модель инструментом Вытянутая бобышка на расстоянии ширины нашего эскиза, так как фигура по длине и ширине одинакова:

7

Проектируем вырез соблюдая симметричность, развернув деталь, плоскостью справа перпендикулярно экрану. Делаем Вытянутый вырез:

8

Повторяем действие ко всем нужным контурам:

9

Создаем подножие нашей конструкции подобно предыдущим элементам:

10

Не забывая, что контуры вида сверху – квадрат:

11

Вырезаем лишнее, командой Вытянутый вырез предварительно создав эскиз:

12

Создаем поочередно на двух созданных плоскостях подобный эскиз:

13

Создаем две новые, перпендикулярные друг другу, плоскости, используя параллельные отрезки в качестве справочных элементов:

14

Создаем эскизы для вертикальных элементов так, как показано ниже:

15

Используя иконку Конструкция во вкладке Сварные детали, завершаем работу.

P.S. При желании можно довести образец до точной копии сооружения, изображение которого использовали при проектировании:

16

 

P.S.  А вы знаете, что можете освоить систему SolidWorks самостоятельно в течение короткого времени, если будете обучаться с помощью наглядных пошаговых видеоуроков?

«Все Что Нужно, Чтобы Научиться работать в системе SolidWorks Находится Здесь»

«Пошаговые уроки по принципу «от простого — к сложному» в видеоформате

 

No comments yet.

Добавить комментарий