Top menu

Создание простейшей модели в Solidworks с помощью эскиза

Сегодняшняя статья будет полностью посвящена азам работы с замечательной программой Solidworks.

Solidworks — программный комплекс САПР предназначенный для автоматизации этапов подготовки производства. Основной задачей Solidworks является работа с 3D моделями, именно о них и будет идти речь.

Начнем создание простейшей 3D модели с построения ее эскиза, для этого выполним следующие действия:

  1. В открывшемся окне программы выбрать пункт создать новый документ
  2. Выбрать тип документа, на первых этапах нам будет достаточно деталь(part).

1

После чего перед вами появится рабочая область, которая будет выглядеть примерно так:

2

Далее вам следует выбрать плоскость, с которой начнется постройка эскиза, для нашего случая выберем вид спереди (Front Plane).

3

После чего можно сразу приступить к постройке эскиза. Ниже приведен готовый эскиз, который мы будем строить,а затем превратим его в полноценную модель.

4

В SolidWorks эскиз следует начинать с оси, которая проводится через центр координат. Для построения оси следует выбрать команду Линия, кликнуть по ней и выбрать Пунктир, после чего провести осевую линию. Далее построим «черновую» модель нашего эскиза. Для этого используя команду линия, построим произвольный прямоугольник:

5

Далее с помощью команды круг, начертим круг в верхней части эскиза, так чтобы центр круга размещался на пересечении осевой и верхней линии эскиза.

6

Далее начинаем проставлять взаимосвязи и размеры. Для нанесения размеров используем команду Авторазмер или SmartDimension. Для нанесений размера с помощью этой команды вам нужно выбрать линию, размер которой вам нужно установить, или две линии.

7

В окне Modify вы вписываете нужное вам значение размера, для нашего случая это 70. Все размеры идут в миллиметрах. Для облегчения работы, можно и нужно использовать взаимосвязи. Чаще всего взаимосвязь применяется к двум или более линиям. Некоторые взаимосвязи присваиваются автоматически. Для начала установим, что середина основания фигуры связанна с началом координат, для этого необходимо выбрать линию, и точку начала координат.

8

 

Выбираем пункт 2 (совпадение). Далее следует установить, какие линии одинаковы между собой. Для этого выберем линию 1 и 2, и кликнем на пункт равны.

9

После этого, можно приступать к удалению лишних элементов круга. Удаление выполняется с помощью команды обрезать. Для использования нужно кликнуть на пентаграмму, после чего с помощью кликов убрать ненужные линии.

10

Вот как будет выглядеть конечный результат:

11

Осталось только выставить радиус полукруга, и добавить к эскизу две окружности. С помощью привязки делаем окружности равными между собой, а их радиус принимаем за 15 мм. Вот, что у вас должно выйти. Завершаем работу над эскизом, расставляя размеры по готовому эскизу.

12

 

И если вы все сделали правильно, то у вас должен был выйти точно такой же эскиз как и у меня.

13

 

Теперь дело осталось за малым, а именно с помощью инструмента «вытянутая бобышка» превратить наш эскиз в полноценную 3D модель. Для этого нужно утвердить эскиз, кликнув на пентаграмму эскиза, после чего перейти на вкладку Features , выбрать инструмент Вытянутая бобышка, и в окне слева выбрать длину вытягивания. Для использования этого инструмента вам достаточно кликнуть на его пентаграмму, выбрать область вытягивания, выбрать длину вытягивания, подтвердить. Для нашей модели мы вытянем эскиз на 25 мм.

14

И вот как будет выглядеть готовая 3D модель нашего эскиза:

15

В завершение хочу сказать, что данная статья была вводной, ведь в СолидВоркс можно напрямую изменять трехмерные модели, для этого необходимо понять сам механизм работы программы.

 

P.S. А вы знаете, что можете освоить систему SolidWorks самостоятельно в течение короткого времени, если будете обучаться с помощью наглядных пошаговых видеоуроков?

«Все Что Нужно, Чтобы Научиться работать в системе SolidWorks Находится Здесь«

Пошаговые уроки по принципу «от простого — к сложному» в видеоформате

No comments yet.

Добавить комментарий