Top menu

Создание объёмных надписей

Всем привет! Сегодня расскажу, как создавать надписи в T-Flex CAD.

Надписи могут создаваться как выпуклыми, так и наоборот, вдавленными внутрь детали. На рисунке слева надпись сделана маркировкой ударным способом на таблице. На рисунке справа просто показан ещё один вариант создания надписи.

1

 

С чего начать? Для начала просто построим тело вращения, строить можно любым способом кому как больше нравиться, можно вращением, можно выталкиванием. Построили:

2

Внимательно! В селекторе должно быть выбрано «Выбор граней» Нажимаем чертить на грани, вот что получилось:

3

Грань которую мы выбрали, развернулась в прямоугольник. Теперь всё сводится к тому, какой текст мы хотим написать. Напишем «T-Flex CAD» три раза. При написании можно этот текст поворачивать на 360 градусов, мы повернём немного, что бы текст по спирали огибал наше тело вращения.

4

Вот так должно получиться. Нажимаем завершить. В дереве построения находим наш профиль. Выбираем его и нажимаем создать выталкивание. Здесь мы можем оставить значение либо положительным, либо отрицательным, в зависимости от того, хотим мы получить буквы вдавленные в тело вращения, или же наоборот выпуклые. Здесь же в свойствах можно задать свойства материала, я выбрал просто покрытие «Золото» что бы текст не сливался с самим телом.

5

Далее рассмотрим пример создания надписи на уже существующем изделии. Обычно к таким изделиям заклёпками крепится табличка, с маркировкой наименования изделия, характеристик, года выпуска и предприятия, на котором это изделие было изготовлена.

Бывает, эти таблички просто приклеивают. Мы не будем сейчас углублять в процесс создания различных изделий, а просто создадим табличку и текст на ней. Будем использовать все те же операции что и примере выше.

Выбираем грань изделия и нажимаем чертить на грани. Появляется уже знакомое окно с развёрнутой в прямоугольник плоскостью. Здесь создадим профиль таблички. Построим вспомогательные линии, создадим штриховку и прямо там же нажмём команду выталкивание:

6

Введём значение выталкивание -5, это будет толщина таблички, и в свойствах сразу выберем покрытие, что бы табличка не сливалась с основным изделием.

7

Нажимаем ОК, затем зелёную галочку — всё, выталкивание создано. Далее всё аналогично созданию текста в первом примере. Выделяем грань нашей таблички, нажимаем Чертить на грани, видим уже знакомый нам прямоугольник, вводим там необходимый текст. Нажимаем ОК. На табличках обычно маркировку оставляют не тронутой, но если маркировка делается прямо на корпусе, то её заливают краской. Я тоже в данном случае сделаю черный цвет выталкивания, что бы было хорошо видно:

9

Спасибо за внимание!

No comments yet.

Добавить комментарий