Top menu

Вырез на изометрии

Всем привет! Сегодня расскажу, как сделать вырез ? на изометрии.

1

Частенько в чертежи кроме рабочих проекций добавляют изометрию, что бы наиболее понятно показать внутреннее строение какой нибудь детали или сборки. Ну или просто для красоты. Например как вот здесь:

4

 

Возьмем уже готовую деталь. Выберем чертить на рабочей плоскости «Вид сверху»:

2

 

Проведём две вспомогательные линии (розовые, показаны стрелками). Далее зайдём во вкладку построения и выберем «Путь». Построим путь как показано на картинке, нажимаем зелёную галочку:

3

Далее опять заходим во вкладку построения, но уже выбираем не «Путь», а «3D путь». Выбрали, теперь подводим курсор к линии где мы создавали путь, построенный 2D путь должен подсветиться:

5

Нажимаем на него левой кнопкой мыши. Мы создали 3D путь по 2D пути. Далее выбираем вкладку Построения – Сечение. Выбираем создать сечение на основе рабочей плоскости:

6

Затем выбрать 2D путь:

7

Подводим курсор к линии, по которой создавали 2D путь и нажимаем левой кнопкой мыши. Должна получиться вот такая линия в виде угла со стрелочками на концах:

8

Нажимаем зелёную галочку. Мы создали Сечение, которое мы будем указывать при создании проекции изометрия. Выходим из режима «чертить на рабочей плоскости». Теперь создадим проекцию, можно либо сразу нажать на иконку в панели, либо зайти во вкладку «Чертёж» и выбрать «2D проекция». Выбираем «Изометрия», разворачиваем вкладку «Сечения» и нажимаем на 3 точки, затем переходим на вкладку 3D модель:

9Находим папку «Сечения» как показано на скриншоте, разворачиваем её и выбираем последнее Сечение, это как раз и будет созданное нами сечение:

10

 

Я ещё зайду в свойства проекции и во вкладке «Линии» поставлю галочку напротив «Показывать гладкие сопряжения» Нажимаем ОК, и зелёную галочку.

Всё, изометрия с вырезом ? части создана:

12

No comments yet.

Добавить комментарий