Top menu

Модуль «СПДС»: расширение функционала таблиц Платформы nanoCAD 21

В модуле «СПДС» есть инструменты по работе с таблицами nanoCAD, которых нет в Платформе. Эти команды позволяют восстановить таблицы, начерченные примитивами, ускорить процесс оформления таблиц на форматы, внести изменения в ячейку таблицы, минуя редактор.

Распознавание таблиц (SPRECTABLE, RECTABLE)

Таблицы, разбитые на примитивы, – нередкое явление в чертежах. Работать с ними можно, но весьма неудобно. Процесс редактирования разбитых таблиц занимает неоправданно много времени.

Утилита Распознавание таблиц позволяет «склеить» отрезки и текст (примитивы чертежа) в таблицы nanoCAD (рис.1).

Рис. 1. Расположение утилиты Распознавание таблиц в ленточном интерфейсе

Оптимальный порядок действий выглядит следующим образом:

  • перенести примитивы таблицы в отдельную область на чертеже;
  • вызвать команду Распознавание таблиц (SPRECTABLE, RECTABLE);
  • указать на чертеже точку вблизи таблицы.

Исходные примитивы остаются на чертеже, а распознанная таблица создается в виде их копии.

Утилита с простым алгоритмом применения позволяет создать из примитивов чертежа полноценный объект среды nanoCAD.

Таблицы nanoCAD. Разбивка по страницам, привязка к формату

Контекстное меню таблиц nanoCAD содержит команды, обеспечивающие согласованную работу таблиц и форматов (рис. 2). Рассмотрим их более подробно.

Рис. 2. Контекстное меню таблиц nanoCAD

Привязать формат

Эта команда контекстного меню позволяет автоматически «прицепить» таблицу к формату. После вызова команды необходимо указать формат СПДС – таблица автоматически привяжется за свою точку вставки к внутреннему углу рамки формата, соответствующему точке вставки таблицы.

Для таблиц, содержащих большое количество строк, будет выполнено автоматическое разбиение по форматам.

Таблицу nanoCAD можно сразу же вставить в чертеж с форматом, к которому она будет привязана. Для этого в диалоговом окне Создание таблицы необходимо включить опцию Добавить формат и отрегулировать местоположение точки вставки таблицы (рис. 3).

Рис. 3. Диалоговое окно Создание таблицы

У привязанной таблицы nanoCAD исчезают «ручки», служащие для ее перемещения (квадратные «ручки» по углам таблицы) – рис. 4.

Отвязать формат

Эта команда возвращает таблице квадратные «ручки», что позволяет перемещать таблицу независимо от формата (рис. 5).

Рис. 4. Таблица nanoCAD, привязанная к формату

Рис. 5. Таблица nanoCAD, отвязанная от формата

Разбить таблицу по страницам

Эта команда разбивает единую таблицу, содержащую разделитель страниц, на независимые таблицы. Количество новых таблиц соответствует количеству страниц в таблице.

Рис. 6. Таблица nanoCAD, разделенная на две страницы

Рис. 7. Вид таблицы после применения команды Разбить таблицу по страницам

На рис. 6 показана таблица со страницами, которые можно перемещать в рабочем пространстве независимо друг от друга, но в режиме работы полного редактора таблиц они представляют собой единую таблицу.

Рис. 7 демонстрирует результат применения команды Разбить таблицу по страницам: единая таблица разделена на две самостоятельные и независимые таблицы.

Модуль «СПДС» расширяет возможности работы с таблицами nanoCAD. Команды Привязать формат, Отвязать формат, Разбить таблицу по страницам ускоряют процесс оформления чертежей.

Редактирование по месту (SPIPEDIT)

Самый простой способ внести изменения в таблицу nanoCAD или в выноску – установить курсор в «нужном» месте. Утилита Редактировать по месту (SPIPEDIT) (рис.8) модуля «СПДС» Платформы nanoCAD позволяет отредактировать текст таблицы или выноски, не вызывая соответствующих диалоговых окон.

Рис. 8. Местоположение утилиты в ленточном интерфейсе

После запуска утилиты необходимо навести курсор на ячейку таблицы или строку в выноске и кликнуть для установки курсора (рис.9,10).

Рис. 9. Установка курсора в таблице nanoCAD

Рис. 10. Установка курсора в выноске

Редактирование текста происходит с помощью клавиш. Для удаления символов в строке следует нажать Delete или Backspace. Enter завершает процесс редактирования и работу утилиты, Esc прерывает работу команды. Сочетание клавиш Ctrl+Z (отмена действий) не работает – для восстановления текста понадобится прервать команду и выполнить отмену.

Описанная утилита позволяет отредактировать текстовую строку, не обращаясь к редактору таблиц и диалоговым окнам выносок.

Модуль «СПДС» Платформы nanoCAD 21 содержит в себе не только специализированный функционал для строительного черчения, но и инструменты для повышения комфорта работы с самым востребованным элементом оформления – таблицами nanoCAD. Описанный функционал полезен независимо от отрасли проектирования и марок выпускаемой документации.

Чтобы узнать больше о функционале нового модуля «СПДС» Платформы nanoCAD 21, нажмите сюда.

Читайте предыдущий материал цикла о четырех приемах, которые ускорят оформление чертежей в среде nanoCAD.

Татьяна Васькина,
технический специалист
ООО «Нанософт разработка»
E-mail: 
vaskina@nanocad.ru

 

,

No comments yet.

Добавить комментарий