Top menu

Впервые: «Нанософт разработка» собрала лучших САПР-разработчиков

8 ноября «Нанософт разработка» провела первую в истории компании конференцию разработчиков nanoCAD. Опытные и начинающие программисты из ведущих отраслей российской промышленности и технических вузов страны делились опытом решения прикладных задач, участвовали в мастер-классах и обменивались мнениями по траектории развития САПР. Применить полученные знания и продемонстрировать свои умения участники смогли на технологическом квесте.

Конференция, проходившая в офлайн- и онлайн-форматах, собрала более ста штатных и фриланс-разработчиков всех уровней, от Junior до Senior, а также студентов и программистов, только начинающих разрабатывать САПР-приложения. Среди участников – сотрудники различных структур холдингов и госкорпораций, включая «Газпром», «Роснефть», «Росатом», «Сургутнефтегаз», «Уралхим», СУЭК, Объединенную судостроительную корпорацию, РЖД, Capital Group, ПИК, Институт Генплана Москвы.

В течение насыщенного дня гости узнали, как

• выбрать варианты API,

• запустить приложения под nanoCAD,

• настроить интерфейс; научились тому, как

• применять API Платформы nanoCAD для разработки приложений,

• работать с MultiCAD API,

• использовать API облаков точек и NSR NormaCS Specification; познакомились с тем, как • использовать DWG web-вьювер,

• мигрировать на Linux вместе с Платформой nanoCAD,

• распространять приложения на предприятии.

На общей сессии «Всё об API Платформы nanoCAD из первых уст» специалисты «Нанософт разработка» выступили с обзором ключевых направлений исследований при разработке Платформы nanoCAD. Встречу открыл технический директор компании Денис Ожигин. О стратегических и тактических задачах разработки, а также о миграции Платформы nanoCAD на Linux в фокусе импортозамещения рассказал Кирилл Мельников, директор департамента разработки. Историей создания, возможностями и инструментами Клуба разработчиков nanoCAD поделился Илья Слободин, руководитель группы поддержки API отдела разработки САПР. Руководитель отдела разработки инновационных систем Юлия Дементьева и продакт-менеджер Ольга Кутузова представили NSR NormaCS Specification – уникальный для российского рынка и основанный на искусственном интеллекте продукт для работы с цифровыми требованиями стандартов проектирования.

Выступление Кирилла Мельникова на общей сессии «Всё об API Платформы nanoCAD из первых уст»

Заместитель генерального директора по научной работе компании «СиСофт Девелопмент» Константин Сараев продемонстрировал облачную технологию «DWG web-вьювер», предназначенную для просмотра и согласования чертежей.

После обеда участники разделились по двум сессиям, на которых рассматривались инструменты API Платформы nanoCAD, модули и прикладные приложения, а также их применение при решении практических отраслевых задач.

На секции 1, «API Платформы nanoCAD», руководитель группы поддержки API отдела разработки САПР компании «Нанософт разработка» Илья Слободин провел мастер-классы по .NET API и созданию пользовательских примитивов в NRX.

Опытом оптимизации предпечатной подготовки чертежей в подразделениях бюро поделилась Светлана Митриченко, инженер-конструктор 2-й категории АО «СПМБМ “Малахит”».

О решении прикладных 2D- и 3D-задач с помощью MultiCAD.NET рассказал Алексей Федоров, руководитель проектов компании «Магма-Компьютер».

Примеры реализации визуального программирования в среде Dynamo при интеграции с Платформой nanoCAD представил Егор Гребенюк, ведущий инженер-программист компании «ТиБиЭс».

Участники секции «API Платформы nanoCAD»

Секцию 2, «API модулей и прикладных приложений для Платформы nanoCAD», открыли Константин Сараев, заместитель генерального директора по научной работе компании «СиСофт Девелопмент», и Татьяна Фисун, программист отдела разработки САПР компании «Нанософт разработка». Тема их выступления – API облаков точек для мониторинга, инженерных изысканий и создания цифровых двойников.

О возможностях взаимодействия API Model Studio CS и CADLib Модель и Архив для создания комплексных информационных моделей рассказал Дмитрий Куликов, начальник отдела разработки трехмерного ПО компании «СиСофт Девелопмент».

Использование API BIM Конструкции для обеспечения работы с информационными моделями конструкций сооружений продемонстрировал Сергей Иванов, руководитель отдела технологий информационного моделирования компании «Нанософт разработка».

Николай Самопал, заместитель генерального директора по развитию компании «Визардсофт», посвятил свое выступление методике решения прикладной задачи в рамках автоматизации составления сметной документации по данным информационной модели.

О TDMS Server как инструменте разработки систем документооборота и управления информационным моделированием говорил Алексей Мартенс, руководитель проекта компании «Магма-Компьютер».

Валериян Муфтеев, ведущий математик-программист C3D Labs, представил C3D FairCurveModeler для разработки прикладных САПР и приложений.

Разработчик САПР ЦВК НИУ «МЭИ» Алексей Трофимов поделился опытом автоматизации проектирования цепей вторичной коммутации электроустановок.

Использование параметрических объектов, таблиц и MultiCAD .NET API в модулях «СПДС» и «Механика» для автоматизации проектирования продемонстрировал Михаил Гладких, технический директор компании «Магма-Компьютер».

О системе N-Ship+ для конструкторско-технологической подготовки производства рассказал кандидат физико-математических наук Николай Полещук, участник группы разработчиков N-Ship+.

Финальным аккордом второй секции стало выступление технического специалиста «Нанософт разработка» Александра Горюнова, который показал, как распространять настройки и приложения на рабочие места пользователей с помощью модуля «Организация» Платформы nanoCAD.

Участники секции «API модулей и прикладных приложений для Платформы nanoCAD»

Смотреть презентации по ссылке https://project6091323.tilda.ws/#program

Смотреть видеозапись конференции. Общая сессия и секция 1 https://www.youtube.com/watch?v=Z1P5ag5Qy70

Смотреть видеозапись конференции. Секция 2  https://www.youtube.com/watch?v=2BdqAF0kKdg&t=1s

Параллельно с деловой частью конференции работали технологические станции, посвященные инструментам разработки и функциональным возможностям продуктов nanoCAD. Кроме того, каждый программист мог принять участие в квесте, выполняя практические задания:

• создание или портирование приложения;

• создание интерфейса: меню, панели инструментов и ленты;

• моделирование в 3D концепта смартфона на беспроводной зарядке;

• создание диалогового окна пользователя в таблицах nanoCAD;

• загрузка BIM-модели в облако;

• поиск нормативных требований для объектов BIM-модели.

13 самых увлеченных и настойчивых участников квеста, которые успешно выполнили по четыре задания и более, награждены фирменными подарками от «Нанософт разработка»:

• Антон Белокобыльский (Саратовгражданпроект)

• Тигран Холодаев (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) • Сергей Абрамов (НИПИГАЗ)

• Егор Замиралов (Институт Гипроникель)

• Андрей Чиркин («Гипротрубопровод»)

• Артем Молчан («ТИМ Инжиниринг»)

• Александр Кузнецов (СургутНИПИнефть)

• Надежда Пачковская (СургутНИПИнефть)

• Никита Пушкарев («Софт НН»)

• Олег Кирьянов («Системный софт»)

• Александр Репин (Институт Генплана Москвы)

• Дмитрий Фадин (Инженерный центр «Мосты и Тоннели»)

• Роман Епифанов («Гипротрубопровод»)

Победители технологического квеста

Конференция разработчиков nanoCAD предоставила программистам из российских компаний, фрилансерам и начинающим специалистам уникальную возможность повысить свои профессиональные компетенции и обменяться опытом в кругу единомышленников. Атмосфера нетворкинга и общие интересы способствовали зарождению новых творческих идей, часть которых была сразу же внесена в планы реализации грядущих версий Платформы nanoCAD.

О компании «Нанософт разработка»

«Нанософт разработка» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (CAD/САПР), информационного моделирования (BIM/ТИМ) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве. Миссия компании – формирование условий для массового оснащения российского рынка лицензионными, качественными и доступными отечественными программными продуктами. «Нанософт разработка» помогает своим заказчикам достичь импортонезависимости в области инженерного ПО и нацелена на развитие собственных технологий в фокусе реальных потребностей. Это позволяет гарантированно защитить критически важную ИТ-инфраструктуру, что особенно актуально сейчас, когда западные вендоры уходят с рынка, замораживают поставки ПО и техническую поддержку.

Все программные продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Официальный сайт: nanocad.ru.

No comments yet.

Добавить комментарий