Top menu

Инструменты разработки и оформления спецификаций программы nanoCAD Механика

Основным конструкторским документом в соответствии с ГОСТ 2.102-2013 для сборочных единиц, комплексов и комплектов является спецификация. На сборочном чертеже многие элементы конструкции могут быть показаны упрощенно и даже условно, но при этом спецификация такого чертежа должна однозначно определять структуру изделия и его состав.

nanoCAD Механика представляет собой вертикальное приложение для машиностроительных предприятий, которое базируется на платформе nanoCAD Plus. В программе уделено особое внимание инструментам по созданию спецификаций для данной отрасли.

На форуме «Нанософт» вопросы, как разрабатывать и оформлять спецификации в nanoCAD Механика, – одни из наиболее частых. Задача этой статьи – помочь пользователям разобраться в этой теме. Мы расскажем об инструментах для создания спецификаций и на примерах покажем, как ими пользоваться.

Среди функциональных панелей программы nanoCADМеханика есть панель «Менеджер проектов», в которой формируется дерево спецификаций файла (Рис. 1).

В одном файле DWG может быть несколько сборочных единиц с несколькими спецификациями.Перед созданием выноски позиции в «Менеджере проектов» отметьте флажком «включено» сборочную единицу, в которую должна попасть создаваемая позиция.

Привязать спецификацию к чертежу можно также через панель «Менеджер проекта». На любой сборочной единице правой кнопкой мыши вызовите выпадающий список, выберите «Формат» à«Привязать формат» и укажите любой формат чертежа nanoCAD Механика. В результате такой привязки поля штампов чертежа можно переносить в соответствующие поля штампов спецификации. Поле «Обозначение» при этом переносится без кода «СБ», остальные – копируются.

Рисунок 1 – Функциональная панель «Менеджер проекта»

В программе nanoCAD Механика для оформления сборочного чертежа и соответствующей ему спецификации используются два основных инструмента: «Редактор позиций»и «Редактор спецификаций». Любые изменения данных в «Редакторе позиций»приводят к соответствующим изменениям в «Редакторе спецификаций»,и наоборот, то есть эти инструменты полностью синхронизированы между собой.

Если выноска позиции спецификации ставится на элемент базы nanoCAD Механика, то из этого элемента в выноску автоматически попадают раздел спецификации и наименование (Рис. 2). Например, при установке выноски позиции на авиационный болт по ОСТ 1 31148-80 с резьбой М6 и длиной 24 мм, цинкованный, эта позиция автоматически попадает в раздел спецификации «Стандартные изделия», а в ее наименовании сформируется запись «Болт 6-24-Ц-ОСТ 1 31148-80» в соответствии с требованиями стандарта. При изменении параметров болта, например, диаметра или длины, наименование в выноске позиции автоматически изменится. Поля данных позиции спецификации, которые не заполняются автоматически, можно заполнить вручную.

Рисунок 2 – Выноска позиции спецификации элемента базы

Выноску позиции спецификации можно поставить на чертеж без привязки к элементу базы nanoCAD Механика и затем произвольным образом заполнить данные такой выноски.

Если выноска позиции расположена в пределах формата любого чертежа, на котором проставлены зоны, то в выноску позиции спецификации автоматически попадает зона расположения номера позиции. Перемещение выноски позиции, при котором ее номер перемещается из одной зоны чертежа в другую, учитывается автоматически.

При простановке выноски на болтовое соединение все детали крепежа попадают в эту выноску и получается выноска «этажеркой». Любую другую выноску также можно сделать «этажеркой». Для этого достаточно добавить в «Редакторе позиций» еще одну запись.

Для создания сложных выносок спецификации можно использовать номера позиций в универсальных выносках nanoCAD Механика. Так формируются выноски позиций спецификации с несколькими линиями-выносками, спецификации с заменой и с дополнительным текстом, появляется возможность использовать команду «Перецепить линию-выноску» и т.д.

Инструмент «Редактор спецификации» (Рис. 3) автоматически собирает информацию со всех выносок позиций спецификации файла. При помощи этого инструмента можно настраивать спецификацию, автоматически или вручную сортировать записи, расставлять номера позиций, в том числе с резервированием номеров позиций, а также выводить итоговую спецификацию на чертеж или в файл табличного редактора MicrosoftExcel.

Рисунок 3 – Редактор спецификаций

В актуальной на сегодняшний день 9.0 версии nanoCAD Механика доступны шесть шаблонов:

  • 1) встраиваемая в чертеж спецификация;
  • 2) простая спецификация;
  • 3) плазоваяспецификация;
  • 4) спецификация групповая тип А;
  • 5) спецификация групповая тип Б;
  • 6) электромонтажная спецификация.

Форму и порядок заполнения спецификаций изделий всех отраслей промышленности определяет ГОСТ 2.108-68. Согласно п. 20 этого стандарта, допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом. Если нужно такое совмещение, то следует использовать шаблон спецификации «Встраиваемая в чертеж».

Оформление простой спецификации отличается только тем, что у нее, в отличие от встраиваемой в чертеж спецификации, есть штампы надписей и может быть несколько листов. В программе nanoCAD Механика листы спецификации нумеруются автоматически.

Плазовые спецификации оформляются на формах 2 и 2а ГОСТ 2.106-96. Если у детали или стандартного изделия из базы есть свойства «Масса» и «Материал», то эти свойства автоматически попадут в соответствующие столбцы спецификации.

Групповые спецификации типа А и Б оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 2.113-75. Для управления исполнениями в выносках позиций спецификации есть дополнительный столбец. Для создания дополнительного исполнения уже существующего элемента спецификации с выноской позиции создайте новую выноску позиции. После этого в «Редакторе позиций» нажмите кнопку «Добавить позицию/исполнение» и из предложенного списка выберите существующий элемент спецификации. Если групповая спецификация типа Б содержит более 10 исполнений, то на первом ее листе автоматически сформируется надпись вида:

«Исполнения 10…19 — см. листы 4, 5, 20…29 — см. листы 6…8»

Электромонтажные спецификации оформляются в соответствии с ГОСТ 2.413-72. У таких спецификаций после всех разделов спецификации на новом листе формируется заголовок «Устанавливают по ХХХХ.ХХХХХХ.ХХХМЭ» или «Устанавливают по ХХХХ.ХХХХХХ.ХХХТБ», или «Устанавливают при электромонтаже». После заголовка опять могут идти разделы «Сборочные единицы», «Детали», «Стандартные изделия» и т.д. Нумерация позиций при этом сквозная.

Существующие шаблоны спецификации можно менять, а также на их основе можно создавать пользовательские шаблоны спецификации. Для этого используйте кнопку «Настройка спецификации» в «Редакторе спецификаций» (Рис. 4).

Рисунок 4 – Настройка спецификации

Вкладка настроек «Документ» задает способ вывода данных в таблицу спецификации. Таких способов на момент написания статьи – четыре. Для встроенной в чертеж, простой и плазовой спецификаций используется простой способ вывода данных в один блок разделов спецификации. Для групповых спецификаций типа А, содержащих более трех исполнений, данные выводятся последовательно: сначала – в основной блок разделов спецификации, затем – в блоки разделов следующих друг за другом исполнений. Групповой тип Б и групповой тип А, содержащих не более трех исполнений (Форма 5 ГОСТ 2.113-75), выводятся одним блоком разделов, но количество при этом попадает в разные столбцы. Для электромонтажной спецификации сначала выводятся данные основного блока разделов спецификации, затем – данные дополнительного.

Вкладка настроек «Разделы» позволяет редактировать перечень разделов спецификации и их порядок. Если у раздела нет выносок, что особенно актуально для документации групповых спецификаций типа Б, любое количество в спецификации можно менять на пользовательский символ (обычно это символ «Х»).

Вкладка настроек «Заголовок» определяет поля, которые в выносках позиций и в «Редакторе спецификаций» доступны для редактирования.

На вкладке настроек «Нумерация» можно выбрать цифру, с которой начать нумерацию в спецификации, и порядок нумерации внутри разделов. Здесь можно также резервировать строки и номера позиций для каждого из разделов спецификации.

Вкладка настроек «Экспорт» задает дополнительные параметры вывода спецификации в чертеж. Если данные элемента спецификации не помещаются в отведенную для них ячейку, при включенном флажке «Переносить на следующую строку» эти данные будут разбиваться на несколько строк (иначе текст будет сжат). Здесь же есть дополнительные настройки, с помощью которых можно автоматически создавать пустые строки и, таким образом, визуально разделять данные таблицы спецификации: «Пропускать строку после раздела», «Пропускать первую и последнюю строку» (на каждом листе спецификации), «Пропускать при разрыве в нумерации», «Пропускать строку после группы». При включенной настройке «Группировать по ГОСТ» однотипные стандартные изделия в спецификации группируются согласно п. 3.17 ГОСТ 2.106-96, при этом под общим наименованием записываются только их параметры и размеры (Рис. 5).

Рисунок 5 – Результат группировки в спецификации

Вкладка настроек «Таблицы» задает связь шаблона спецификации с таблицами базы nanoCADМеханика. Как первый, так и второй листы всех форм спецификаций находятся в базе элементов, в папке «Спецификации». Эти таблицы можно изменять, создавая на основе существующих пользовательские спецификации. Таким образом, можно, например, настраивать шрифты, убирать и добавлять поля в спецификации, в том числе можно создавать поля данных, которые синхронизируются с данными выносок позиций спецификации.

В стандартах далеко не всегда однозначно указывается, каким образом следует обозначать изделие в спецификации. Так, например, в ГОСТ 8509-86 приведен пример условного обозначения равнополочного уголка. При этом в аналогичном по назначению стандарте ГОСТ 8509-93 нет примера обозначения уголка. Иногда может понадобиться после обозначения уголка указать его длину и т.д.Для решения подобных задач в базе nanoCADМеханика данные, которые используются в спецификации элемента, можно редактировать. Правой кнопкой мыши на элементе базы вызовите выпадающий список, выберите «Открыть в Мастере объектов» à«Скрипт».

В скрипте элемента базы nanoCADМеханика за попадание в нужный раздел спецификации отвечает запись вида:

specPartition = «Детали»

За формирование наименования для спецификации, в том числе с использованием различных параметров элемента, отвечает запись вида:

strPartName= «Шкив зубчато-ременной передачи m=”+m+“, z=”+zsh»
где m– модуль передачи;
zsh – число зубьев.

Выпадающий список табличного поля «Редактора спецификации»позволяет добавлять любые записи в таблицу спецификации, автоматически начинать любой раздел спецификации с нового листа, перемещать записи спецификации.

Для расширения функциональности инструментов оформления спецификации используются различные теги. Тег «#» в наименовании стандартных изделий позволяет добавлять произвольные пользовательские данные. Для произвольной группировки наименований элементов спецификации используйте теги «$» до и после уникальной части наименования. Для того чтобы сделать дробь в спецификации, например, когда нужно сформировать наименование профиля, используйте тег «|» – и для обозначения начала дроби, и для указания положения разделительной черты.

У спецификаций nanoCAD Механика есть интеграция с полноценной PLM системой TechnologiCS. Как простая, так и групповая спецификация может быть экспортирована из nanoCAD Механика через формат файла DBF в TechnologiCS для дальнейшей организации производства разработанного изделия (Рис. 6).

Рисунок 6 – Результат экспорта спецификации в TechnologiCS

При передаче спецификации в номенклатуре TechnologiCS заполняются соответствующие справочники. Так, в справочник «Документация» попадают все документы из раздела спецификации «Документация», в справочник «Детали» – все детали и т.д. При этом отслеживается уникальность записей, чтобы одни и те же записи, применяемые в разных спецификациях, не дублировались. В справочник «Сборочные единицы» попадает как головная сборочная единица, так и все входящие, причем для головной сборочной единицы в программе TechnologiCS формируется соответствующая спецификация. В случае передачи групповой спецификации в справочнике «Сборочные единицы» будут сформированы как общая спецификация (со значком «*» перед обозначением), так и отдельные спецификации всех исполнений. Данные о форматах, зонах, номерах позиций, количестве и примечаниях всех записей спецификации будут также перенесены в систему TechnologiCS. После импорта спецификации в TechnologiCS пользователи на основе такой спецификации могут уже в PLM-системе формировать задания для производства и отслеживать фактический ход работ.

Таким образом, в инструментах для разработки спецификаций программы nanoCAD Механика широко используется автоматизация. Вместе с этим, широкие возможности по настройке позволяют создавать пользовательские спецификации, значительно отличающиеся от типовых. Сами эти инструменты просты в освоении и интуитивно понятны при использовании. Благодаря этому можно быстро и качественно разрабатывать и оформлять различные по сложности спецификации – от простейших, которые встраиваются в чертеж, до групповых спецификаций типа Б с несколькими десятками исполнений.

Алексей Хромых,
руководитель проекта, ООО «Магма-Компьютер»

No comments yet.

Добавить комментарий