Top menu

Моделирование перфорированного цилиндра в Inventor

Часто при работе в Autodesk Inventor возникает задача моделирования деталей из гнутых перфорированных листов. Это могут всевозможные сетки для фильтров, сепараторы, обечайки и пр.

Предлагаю сегодня рассмотреть процесс построения такого тела. В качестве объекта выберем перфорированную обечайку из листа толщиной 3 мм, высотой 300 мм и диаметром 300 мм.

000

Для построения тела нужно выполнить следующие шаги;

  • строим эскиз, задающий боковую поверхность обечайки

001

Задаем высоту эскиза 300 мм, ширину по формуле вычисления длины окружности l=d*pi (300*3.14)

  • выдавливаем наш эскиз на 3 мм

002

  • создаем новый эскиз на боковой грани полученного листа и строим отверстие перфорации

003

  • вырезаем отверстие насквозь

004

  • строим трехмерный прямоугольный массив из отверстий

005

 

После всех выполненных операций мы получим модель перфорированного листа, который теперь нам необходимо согнуть по радиусу:

  • строим эскиз на боковой поверхности листа. Необходимо, чтобы отрезок проходил вдоль короткой стороны листа и был привязан к средним точкам длинных сторон. Желательно построить полностью определенный эскиз

006

  •  запускаем команду Сгиб детали (лента 3D-модель -> Изменить)

007

 

Выбираем Линию сгиба, в опциях задаем радиус сгиба 150 мм, угол — 360 градусов. Не забываем указать, что загибать нужно две стороны — Сгиб в обе стороны.

После гибки остается небольшой зазор, обусловленный тем, что при построении эскиза мы вычислили длину окружности с округленным до двух знаков после запятой числом «пи». Чтобы удалить зазор, достройте необходимый кусочек тела командой Выдавливание или Вращение.

Получаем требующуюся модель обечайки. Важное замечание: оси отверстий на боковой грани выходят из центра обечайки (радиальны), а сами отверстия не круглые — это полная имитация согнутого перфорированного листа. Если есть необходимость получения именно круглых отверстий, то для этого нужно использовать построение по касательным плоскостям или другой способ.

,

No comments yet.

Добавить комментарий