Top menu

Пересчет размеров с учетом допусков в Компас-3D

Начиная с 14-й версии, в Компас 3D появилась возможность пересчета размеров модели в пределах поля допуска. Этот режим служит для пересчета размеров модели, с учетом назначенных на размеры допусков. КОМПАС-3D предоставляет три системных пересчета размеров: в середину поля допуска, по верхнему пределу и по нижнему пределу. Возможно также создание пользовательских пересчетов размеров.

Приступим к созданию моделей для этого урока (чертежи можно не выполнять).
Создайте деталь Корпус согласно приведенному чертежу. Если вы не изменяли настройки, согласно которым назначаются допуски, то предельные отклонения размеров по умолчанию должны быть такие же, как и на чертеже:

20

У вас должна получиться вот такая деталь:

21

Выполните следующие детали:

30

31

 

40

41

 

50

51

 

Теперь из полученных деталей соберите сборку. Первым вставьте Корпус в начало системы координат. Остальные детали вставьте в порядке, как показано на схеме. Установите соответствующие сопряжения:

60

 

У вас должна получиться такая сборка:

70

80

 

Нас интересует зазор ?, показанный на сборочном чертеже, он необходим для свободного вращения ролика на оси. Величина ? получается автоматически при сопряжении деталей. Если размеры их выполнены неверно и зазора не будет вовсе, либо он будет слишком большой, то это сделает невозможным нормальное функционирование узла.

Зазор будет максимальным, когда толщине кольца (3±0,125) будет соответствовать наименьший предельно допустимый размер, толщине ролика (10±0,18) будет соответствовать наименьший предельно допустимый размер, длине стержня винта (25±0,26) будет соответствовать наименьший предельно допустимый размер, а длине резьбовой части винта (10±0,18) будет соответствовать наибольший предельно допустимый размер.

Как уже писалось выше, Компас позволяет делать пересчеты размеров в середину поля допу¬ска, по верхнему пределу, по нижнему пределу, а так же возможно создание пользова¬тельских пересчетов размеров. Для винта придется создать пользовательский пересчет, т.к. один из размеров нам нужно пересчитать по верхнему пределу, а второй по нижнему.
Откройте деталь Винт и нажмите команду Управление пересчетом которая находится на панели Режимы:

90

Создайте пользовательский пересчет, нажав кнопку Создать в Менеджере документа:

100

Выберите созданный пересчет в дереве, в левой части Менеджера документов, нажмите кнопку Вставить переменную и в окне переменных выберите необходимый размер. Повторите для следующего размера. Установите для каждого размера необходимый тип пересчета:

120

 

После этого нажмите ОК и сохраните деталь. Откройте сборку. В сборке нажмите Управление пересчетом и создайте пользовательский пересчет. Для включения деталей в пользовательский пересчет выберите его в левой части Менеджера документа и поочередно укажите детали в дереве построения сборки. Укажите для каждой детали нужный тип пересчета, как на картинке:

130

Нажмите ОК.
Теперь необходимо сделать пользовательский пересчет активным:

140

После этого нужно нажать кнопку Пересчитать размеры с учетом допусков:

150

В правом верхнем углу появляется индикатор, который свидетельствует о включенном режиме пересчета.
Сейчас сборка перестроена с новыми значениями переменных, зазор ? максимальный. Его можно измерить инструментом Расстояние и угол, который находится на панели Измерения и диагностика (3D):

160

Для получения минимального зазора ? необходимо в сборке создать еще один пользовательский пересчет, в который нужно включить те же детали, но изменить для них способ пересчета на противоположный (для винта так же необходимо создать новый пользовательский пересчет).

 

P.S. Для тех, кто хочет стать Мастером КОМПАС-3D! Новый обучающий видеокурс позволит вам легко и быстро освоить систему КОМПАС-3D с нуля до уровня опытного пользователя.

One Response to Пересчет размеров с учетом допусков в Компас-3D

  1. Константин 27.12.2019 at 13:55 #

    «длине стержня винта (25±0,26) будет соответствовать наименьший предельно допустимый размер, а длине резьбовой части винта (10±0,18) будет соответствовать наибольший предельно допустимый размер»
    Может наоборот?

Добавить комментарий