Top menu

Вышли книги по nanoCAD Plus и nanoCAD Механика

Книги «nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика» и «nanoCAD Plus 10. Адаптация к учебному процессу» уже доступны для читателей. Автор – профессор, кандидат технических наук Николай Кувшинов. Эти практические пособия станут хорошим подспорьем для самостоятельно использующих передовые отечественные САПР, а также для тех, кто планирует проводить по ним обучение.

Пособия по nanoCAD Plus и nanoCAD Механика разработаны для подготовки инженеров в вузах, но при этом будут интересны не только студентам и преподавателям: много полезного для себя найдут здесь и проектировщики, переходящие к работе в nanoCAD с зарубежного решения, и опытные пользователи, желающие глубже изучить программу.

В книгах поэтапно и наглядно разбирается весь функционал САПР-платформы nanoCAD Plus 10 и вертикального решения nanoCAD Механика 9.0. Автор обоих пособий – профессор кафедры инженерной и компьютерной графики Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), кандидат технических наук Николай Кувшинов. При том что в пособиях сделан акцент на использовании рассматриваемых решений в машиностроении, они очень познавательны и для специалистов других отраслей.

«Книги дают определенную культуру общения с программой. Позволяют по-другому взглянуть на знакомый функционал всем, кто самостоятельно изучал программу, узнать полезные “фишки”», –рецензирует Алексей Гепта, руководитель проекта nanoCAD Механика.

news_1_17943824.png

«nanoCAD Plus 10. Адаптация к учебному процессу» состоит из двух больших разделов: «Основы 2D-графики» и «Основы 3D-графики». Пошагово продемонстрирован весь процесс установки и настройки программы, базовый функционал конструирования рассматривается на многочисленных примерах. Подробно представлены основные действия при подготовке и построении чертежей, их редактировании и выводе на печать.

В рамках выполнения рабочих заданий пользователи изучают способы создания и редактирования 2D и 3D векторных примитивов, использование координатных систем, объединение примитивов в более интеллектуальные блоки и каталоги для автоматизации и ускорения процесса проектирования. Среди других тем – создание и редактирование элементов оформления по стандартам ГОСТ и ISO, формирование и использование таблиц, использование внешней технической документации, подключение внешних данных в форматах IFC, DWG, PDF. Кроме того, пособие содержит краткие сведения о встроенной информационно-поисковой системе NormaCS и возможностях ее использования. Отдельная глава посвящена ленточному интерфейсу САПР-платформы. Для большей наглядности примеры, касающиеся 2D- и 3D-графики, сопровождаются не только текстовым комментарием, но и собранными в таблицы иллюстрациями поэтапных действий.

news_2_17943824.png

«nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика»представляет функционал вертикального программного решения для машиностроительного проектирования, а также знакомит читателя с возможностями применения этой программы вместо зарубежного аналога. Как и в книге, посвященной САПР-платформе nanoCAD Plus, информация начинается с подробных инструкций по установке и настройке программы, а также с разбора стандартного инструментария для конструирования на основе nanoCAD Plus 10. Далее в процессе выполнения учебных заданий по созданию чертежей деталей и изделий приборостроения разбирается специализированный функционал. Сами задания объединены в два больших раздела: «Основы 2D-графики» и «Основы 3D-графики». Для получения конечных 2D-чертежей используется современная технология «3D-модель – 2D-модель – 2D-чертеж».

Особенность пособия в том, что оно учит не только использовать базовые функции проектирования, но и решать сложные конструкторские задачи. Так, например, для выполнения нестандартных задач применяется модуль проектирования валов, с помощью которого разрабатываются как деталировочные, так и сборочные чертежи. Модуль ускоряет процесс проектирования благодаря удобному интерфейсу и наличию наиболее востребованных конструктивных элементов, типовых участков валов. Раздел, посвященный 3D-моделированию деталей, предлагает использование булевых операций – в ряде случаев такая возможность существенно сокращает сроки объемного моделирования.

Книга написана понятным инженеру языком, а примеры построены по принципу «от самого простого – к более сложному», благодаря чему пособие будет полезно широкому кругу пользователей.

Купить электронные книги можно на площадке ЛитРес:

  • «nanoCAD Plus 10. Адаптация к учебному процессу» Купить
  • «nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика» Купить

«nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика» готовится к изданию в печатном виде.

Об авторе

5dbbf3719245e_.thumb.jpg.c0524c278a848fbf4dfe2fa2f9cb522a.jpg

 

Кувшинов Николай Сергеевич

Профессор кафедры инженерной и компьютерной графики Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск). Кандидат технических наук.
Автор более 100 научных публикаций, в том числе четырех книг по начертательной геометрии, приборостроительному черчению, инженерной и компьютерной графике.
Награжден знаком «Изобретатель СССР».
Член Союза фотохудожников России.

 

 

nanoCAD Plus – российская САПР-платформа, содер­жащая все необходимые инструменты базового про­ектирования. Знакомый интерфейс, прямая поддержка формата *.dwg и расширяемость делают nanoCAD луч­шей на сегодня альтернативой при выборе инженерной платформы для любой отрасли.

nanoCAD Механика – программное обеспечение для проектирования машиностроительных изделий и оформления конструкторско-технологической документации, с возможностью создания цифровых параметрических чертежей и трёхмерных объектов, имеющее базу стандартных элементов по ГОСТ и мировым стандартам.

No comments yet.

Добавить комментарий