Top menu

В Ижевске при поддержке «Нанософт» открылся первый BIM-центр

9 октября на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ) состоялось торжественное открытие BIM-центра – лаборатории информационного моделирования зданий. Сразу после открытия в специализированной лаборатории начнутся учебные курсы по платформе nanoCAD, программам nanoCAD СПДС, nanoCAD Стройплощадка, информационно-поисковой системе NormaCS, а также по ведущему программному решению для архитекторов – ARCHICAD.

В мероприятии приняли участие руководители и партнеры университета. С приветственным словом выступил ректор ИжГТУ Валерий Грахов, который отметил, что BIM-центр создан при активном участии Группы компаний «РИК», ООО «Технология» и ООО «Орион», а также при поддержке компаний «Нанософт» и GRAPHISOFT. «Теперь в распоряжении студентов-строителей – компьютеры с новейшим программным обеспечением и современное лабораторное оборудование», – подчеркнул Валерий Грахов.

Коммерческий директор Группы компаний «РИК», официального партнера компаний «Нанософт» и GRAPHISOFT, Алексей Модлей рассказал, что сейчас появилось большое количество инструментов, помогающих проектировщикам более качественно и за короткий срок выполнять работу, и создание такого центра важно для всего строительного бизнеса.

С большим интересом участники торжественного открытия встретили выступление руководителя образовательных программ представительства компании GRAPHISOFT в России Марии Калашниковой, которая сказала, что ВIМ-центры помогают студентам получать адекватные и актуальные знания. «Вы молодцы, что создали такую лабораторию. Самое главное – проявлять интерес и не отставать от развития технологий. Если не вы будете владеть этой технологией, то ею будет владеть кто-то другой, и это будет его конкурентным преимуществом специалиста нового уровня. Поэтому важно научиться учиться», – отметила Мария Калашникова.

«Мы ставим перед собой достаточно амбициозную цель: поднять уровень проектных работ, – подчеркнул в своем выступлении директор ООО “Технология” Александр Репин. – Уверен, что ВIM-центр поможет нам в этом. Создание такой лаборатории –современный инновационный подход в подготовке высококлассных специалистов. Думаю, что продолжение этого процесса будет успешным!».

Завершила торжественную часть заведующая кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ Юлия Кислякова, которая сказала, что сейчас происходит переход на стандарты нового поколения, и что все расчетные программы, предоставленные партнерами вуза, – только в помощь университету.

По окончании официальной части состоялась первая лекция по информационному моделированию зданий. Руководитель проекта «ВК и Отопление» ЗАО «Нанософт» Николай Суворов выступил с презентацией платформы nanoCAD и рассказал о вертикальных решениях программы. Мария Калашникова продемонстрировала новую, 23-ю версию ARCHICAD и другие программные решения GRAPHISOFT.

Пока BIM-центр работает в рамках кафедры «Промышленное и гражданское строительство», но, как прокомментировал пресс-службе «Нанософт» Алексей Модлей, в будущем планируется подключить все кафедры университета.  «Для нас важно давать будущим проектировщикам качественные знания, поэтому мы проводим для преподавателей ИжГТУ бесплатное обучение по программным продуктам “Нанософт” и GRAPHISOFT», – сказал Алексей.

Сразу после открытия в BIM-центре начнутся учебные курсы по платформе nanoCAD, программам nanoCAD СПДС, nanoCAD Стройплощадка, информационно-поисковой системе NormaCS, а также по ведущему программному решению для архитекторов – ARCHICAD. В ближайших планах – обучение работе с программой nanoCAD Конструкторский BIM.

Заинтересованность в создании BIM-лаборатории высказали представители филиала ИжГТУ в г. Чайковский, что еще раз подтверждает важность и актуальность этого проекта.

No comments yet.

Добавить комментарий