Top menu

Как поменять цвет фона в AutoCAD

Сегодня мы поговорим о том, как изменить цвет фона рабочей среды в программе AutoCAD.

По умолчанию цвет рабочего пространства для чертежей — черный, и в этом Вы можете убедиться при первом запуске программы после ее установки на компьютер. Но если кого не устраивает работа на черном фоне — его очень просто можно изменить на любой другой, удобный для Вас.

Хочу отметить следующее, что на черном фоне рабочей среды глаза устают меньше, нежели на белом. Но окончательный выбор остается за Вами. И еще, чертежи созданные на белом фоне очень трудно читать (тем более с ними работать) на темном фоне, поэтому иногда приходиться принудительно для себя менять его цвет.

Как поменять цвет фона в AutoCAD

Вы установили себе на компьютер AutoCAD и при первом запуске увидели, что фон черный, а Вы хотите работать на белом. Для того чтобы сменить цвет фона необходимо перейти в Настройки и это можно сделать несколькими способами:

  • на Строке меню выбираем Сервис — Настройка…Servis - Nastrojka

Но что делать, если Строка меню у Вас не отображается? Ее необходимо включить на Панели быстрого доступа

panel' bystrogo dostupa

  •  кликнуть правой кнопкой мыши в командной строке и выбрать из списка Параметры Parametry
  • в левом верхнем углу кликнуть на значок AutoCAD и в открывшемся окне кликнуть на кнопку Параметры Parametry okno
  • ввести команду НАСТРОЙКА komanda nastrojka

После того, как Вы проделаете один из выше указанных способов, у Вас должно появиться окно Настройка, в котором переходим на вкладку Экран и кликаем на кнопку Цвета…

Jekran - cveta

В появившемся окне Цветовая гамма окна чертежа в поле Контекст выбираем Пространство 2D модели. Пространство модели — это и есть наша рабочая среда, в которой мы создаем чертежи. И в поле Элемент интерфейса выбираем Однородный фон, и из выпадающего списка Цвет выбираем требуемый цвет (в нашем примере, это белый)

Kak pomenjat' cvet fona v AutoCAD

и для сохранения изменений нажимаем на кнопку Принять.

Теперь у Вас цвет фона станет белым. Таким образом, можно в AutoCAD поменять цвет на любой другой: красный, желтый, зеленый, и другие цвета, которые есть в палитре.

Вы также можете поменять:

  • цвет фона листа;
  • цвет фона 3D проекций;
  • цвет фона у редактора блоков;
  • цвет фона командной строки;
  • цвет фона предварительного просмотра.

Но и это еще не все, Вам также доступна возможно менять цвет перекрестья, маркеров, ручек выбора, осевых линий, фон подсказок, и т.п. (полный список можете в окне Элемент интерфейса).

Прочитав данную статью Вы узнали, как можно поменять цвет фона в AutoCAD и других элементов интерфейса, что позволит адаптировать под себя программу и сделать работу в ней максимально удобной и приятной.

2 Responses to Как поменять цвет фона в AutoCAD

  1. натали 27.12.2014 at 17:47 #

    спасибо, очень толково просто и понятно

Добавить комментарий