Top menu

Моделирование завязанного узла в Компас-3D

При создании моделей в Компасе-3D иногда возникает необходимость выполнить модели канатов, веревок и других гибких элементов, которые завязываются узлом. Например, всевозможные подвески, электротали, грузовые крюки, обвязка грузов и т.п.

Моделирование именно завязанного элемента вызывает достаточные трудности. Это связано с необходимостью создавать сложные траектории для выполнения операций моделирования.

Предложенный метод выполнения модели узла, позволит набором довольно простых стандартных операций добиться высокой степени визуализации нужной конструкции.

В этой работе мы остановимся на самом главном: это создание именно самого узла.

Кроме того, этот метод можно применять и не только для моделирования узлов, а и для создания других моделей со сложной траекторией т.к. идея этого метода в простоте выполнения модели за счет использования простых стандартных операций. В конце работы я приведу рисунки некоторых моделей, которые были созданы с использованием этого метода.

1. Выберем одну из плоскостей проекций и создадим эскиз квадрата со стороной 50мм. Естественно, размер взят произвольный. Он зависит только от желаемых размеров узла.

kompas-3d_uzel_01

2. Выйдя из режима создания эскиза, используя операцию «Выдавливание», создадим модель куба на основе созданного эскиза

kompas-3d_uzel_02

3. На получившемся кубе разместим три отрезка пространственной кривой как показано на рисунке. Следует учесть, что отрезки размещаются на трех скрещивающихся ребрах. Отрезки не должны пересекаться.

kompas-3d_uzel_03

4. После размещения отрезков скроем изображение куба. В дальнейших построениях он участвовать уже не будет. Просто не сложная модель куба упрощает размещение пространственных отрезков.

kompas-3d_uzel_05

5. Отметим два любых отрезка и выполним операцию «Скругление кривых», установив радиус кривой равным размерам куба, который мы создали на предварительном этапе.

kompas-3d_uzel_06

6. Отметим другую пару отрезков и выполним аналогичную операцию с теми же параметрами.

kompas-3d_uzel_08

В результате мы получим основу будущей траектории узла

kompas-3d_uzel_09

7. Соединим концы траектории пространственным отрезком. Красный цвет назначен только для большей наглядности.

kompas-3d_uzel_10

8. Используя операцию «Построение ломаной» удлиним соединительный отрезок в обе стороны на 100 мм. При этом, выбирая параллельность направления ломаной по самому отрезку

kompas-3d_uzel_12

После выполнения удлинения скрываем соединительный отрезок

kompas-3d_uzel_13

9. Выполняем скругление кривых в месте примыкания удлиненных отрезков уже известной нам операцией радиусом 50 мм

kompas-3d_uzel_15

kompas-3d_uzel_14

В результате мы получаем полную траекторию будущей модели узла, на одном из концов которой мы задаем перпендикулярную плоскость через конец прямолинейного отрезка

kompas-3d_uzel_16

10. Войдя в режим выполнения эскиза, нанесем на созданную плоскость эскиз сечения будущего гибкого элемента в виде окружности диаметром 50 мм.

kompas-3d_uzel_17

11. Для создания модели узла используем операцию «Выдавить кинематически». При этом используем вновь созданный эскиз сечения, последовательно отмечая участки траектории

kompas-3d_uzel_18

В результате операции мы получаем завязанный узел

kompas-3d_uzel_19

Ниже я поместил рисунки еще двух моделей, созданных с использованием предложенного метода.

Модель «Замкнутый узел»

uzel-zamknutyi

И шуточная модель «Прощай карандаш»

karandash

В обеих моделях использован описанный метод построения.

P.S.

Вы можете скачать и ознакомиться с тремя моделями показанными выше:

 

P.P.S. Для тех, кто хочет стать Мастером КОМПАС-3D! Новый обучающий видеокурс позволит вам легко и быстро освоить систему КОМПАС-3D с нуля до уровня опытного пользователя.

No comments yet.

Добавить комментарий