Top menu

Создание местного разреза

В прошлой статье я рассказал, как сделать вырез ? на изометрии. Сегодня расскажу, как сделать проекцию вид спереди с местным разрезом. Как например вот на этом чертеже:

1

В T-Flex есть специальная команда «местный разрез», но если вы переместите вашу проекцию с местным разрезом в другое место на чертеже, то весь местный разрез потеряется, и придётся его делать заново. Есть более надёжный способ создать проекцию с местным разрезом. Возьмем вот такой нарисованный корпус:

2

Действия, которые будем совершать далее, аналогичны тем, что делали в статье «вырез ? на изометрии». Выбираем чертить на рабочей плоскости вид сверху.  Создадим 2D путь, а затем по нему и 3D путь. Как показано на скриншоте, от точки 1 к точке 3:

3

Затем по 3D пути создадим сечение. Важно, что бы на концах пути стрелки были направлены в стороны, а не друг к другу, изменить направление можно нажатием клавиши Tab. Должно получиться вот так:

4

Далее создаём 2D проекцию вид спереди, во вкладке «сечения» выбираем созданное нами сечение, оно будет последним в списке:

5

6

Нажимаем зелёную галочку, всё, проекция создана. Теперь при переносе 2D проекции или изменении 3D модели у нас разрез никуда не сместится и не потеряется. На созданной модели нет вертикальной оси, нарисуем её сами. Зайдём во вкладку «Чертёж», выберем оси. Теперь на 2D проекции укажем крайние грани, между которыми должна проходить ось (на скриншоте показаны красными линиями):

7

Вот теперь проекция готова, можно ставить размеры:

8

 

 

 

No comments yet.

Добавить комментарий