Top menu

Создание шаблонов рамки основной надписи в AutoCAD

При работе в программном пакете Autocad пользователь часто сталкивается с необходимостью использования однотипных элементов для нескольких различных чертежей (таблицы, рамки и т.д.). Ускорить создание чертежей и процесс настройки рабочего поля поможет использование шаблонов.

Данная статья посвящена созданию и применению шаблонов на примере рамки основной надписи (ГОСТ 2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи).

Создание шаблонов

Основным назначением шаблона является хранение всех настроек, которые будут использоваться в последующих чертежах. Шаблон отвечает за настройки единиц измерения, слоев, текстовых стилей, размерных стилей, масштаб типа линий и сам ЛИСТ (размеры листа, видовые экраны, первоначальную графику, параметры печати) которые настраиваются пользователем .

Сам процесс создания шаблонов производится следующим образом.

1. Сначала создается новый файл на основе шаблона Autocad по умолчанию. Для этого нужно нажать «Создать» в левом верхнем углу панели программы
1

2. Затем из появившегося окна необходимо выбрать шаблон-основание для будущего шаблона, после чего необходимо нажать «Открыть».

2

Также любой создаваемый файл DWG создается на основе файла-шаблона. AutoCAD использует для этой цели один из стандартных файлов-шаблонов:

  • acad.dwt – для британской системы измерений (в дюймах);
  • acadiso.dwt – для метрической системы (в миллиметрах)

Таким образом, возможно создание шаблона и из автоматически загружаемого окна.

3. После задания всех необходимых параметров будущего шаблона: тип и точность представления единиц, основные надписи, рамки и логотипы, имена слоев, значения параметров «Шаг», «Сетка» и «Орто», границы сетки, стили аннотаций (размер, текст, таблица и мультивыноска), типы линий строится сам блок шаблона.

Внимание! Настройка параметров шаблона имеет важное значение, так как в будущем могут возникнуть проблемы с ними.

4. После завершения создания макета шаблона он сохраняется «Файл» ? «Сохранить как» задается имя шаблона Autocad и в строке «Тип файла» выбирается «Шаблон чертежа Autocad (*.dwt)». Шаблоны сохраняются в специальную папку «Template» по умолчанию.

Внимание! Если сохранить шаблон в версии Autocad2013, то в Autocad2009 его использовать не получится. Для его использования необходимо пересохранить шаблон.

Создание шаблона рамки основной надписи

Существует несколько стандартных видов рамки основной надписи по ГОСТ 2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи. Их классификация происходит по номеру листа:

  • Основная надпись и дополнительные графы для заглавного листа текстовой технической документации
  • Основная надпись и дополнительные графы для последующих листов текстовой технической документации

Для создания шаблона рамки основной надписи необходимо выполнить следующие действия:

1. Открыть новый документ и провести все необходимые настройки для него или открыть существующий настроенный шаблон (Например acadiso.dwt).

2. Прорисовать необходимый контур рамки и ввести текст. Шрифты текста устанавливаются GOST type A– и являются ГОСТированными (скачать шрифт можно по ссылке: Шрифты чертёжные по ГОСТ 2.304-81).

3. Настроить необходимую толщину линий

4. Объединить в блок построенные элементы

5. Сохранить документ как шаблон.

Также, после создания шаблона существует возможность его использования по умолчанию при открытии. Для этого на Панели «Меню» необходимо выбрать «Параметры».

3

Где разворачиваем узел «Параметры шаблонов», в котором выбираем ветку «Шаблон по умолчанию для команды БСОЗДАТЬ» и кликаем на «Нет».

4

Появляется окно выбора, где необходимо выбрать имя интересующего шаблона и открыть его.

5

Затем жмем применить и можно работать!

На сайте Вы также можете скачать следующие рамки:

Если статья оказалась Вам полезной — вы можете поделиться ей в социальных сетях!

2 Responses to Создание шаблонов рамки основной надписи в AutoCAD

  1. Юрий Бараковский 27.12.2014 at 12:20 #

    Большое спасибо автору сайта за очень подробную и доступную информацию о работе в программе AutoCAD. Мне срочно нужны были рамки и шаблоны и я их здесь получил. Желаю успехов во всех делах.

  2. AngryNif 31.03.2015 at 10:39 #

    Совершенно бесполезная статья не соответствующая заголовку. Назовите ее «вставка шаблона». Вы тут уж никак не учите создавать свой шаблон с автозаполнением штампа, что действительно необходимо.

Добавить комментарий